Рейтинг@Mail.ru
Италия выделит 310 млн евро на военный контингент в Афганистане - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Италия выделит 310 млн евро на военный контингент в Афганистане

Читать ria.ru в
Италия является одним из участников миссии ISAF, осуществляемой в Афганистане силами НАТО под эгидой ООН. В различных областях страны (прежде всего, в окрестностях Кабула) дислоцировано более 1900 итальянских военнослужащих.

РИМ, 26 янв - РИА Новости, Ольга Гринкруг. Согласно декрету о финансировании итальянских миротворческих миссий за рубежом, одобренному накануне поздно ночью итальянским правительством, на деятельность итальянского контингента в Афганистане в 2007 году выделено 310 миллионов евро. Об этом в пятницу стало известно агентству Ansa.

Декрет предусматривает также выделение 30 миллионов евро на программы, связанные с поддержкой местного населения и борьбой с наркотрафиком, и дополнительные 7,1 миллиона евро на оказание срочной гуманитарной помощи, если она окажется необходимой.

Италия является одним из участников миссии ISAF, осуществляемой в Афганистане силами НАТО под эгидой ООН. В различных областях страны (прежде всего, в окрестностях Кабула) дислоцировано более 1900 итальянских военнослужащих.

Тем не менее, некоторые участники правящей левоцентристской коалиции (а именно Партия итальянских коммунистов, Партия коммунистического преобразования Италии и Партия зеленых) требуют вывода итальянского контингента.

В четверг три министра, представляющие эти партии, отказались принимать участие в голосовании по декрету о финансировании миротворцев, несмотря на то, что глава правительства Романо Проди и глава МИД Массимо Д'Алема неоднократно подчеркивали, что Италия не может отказаться от обязательств, взятых ей на себя в рамках НАТО, ибо это означало бы "международную изоляцию страны", а также обещали, что Италия в будущем году сконцентрируется не столько на военных действиях, сколько на гуманитарных программах.

Одним из важнейших элементов итальянской программы в Афганистане является проведение в апреле в Риме международной конференции по ситуации в этой стране.

На встрече глав МИД стран НАТО в пятницу в Брюсселе Д'Алема обсудил этот вопрос с госсекретарем США Кондолизой Райс, которая, по его словам, "не выразила негативной реакции". "Хотя, естественно, этот вопрос необходимо рассмотреть глубже, прежде всего с афганским правительством", - передает агентство Ansa слова итальянского министра.

"Разумеется, мы ничего не могли решить на двусторонних переговорах - для этого требуется согласие союзников. Мы не можем созвать конференцию сами по себе: мы же не центр мира, пусть даже мы, возможно, и были им 2000 лет назад", - добавил министр.

Тем не менее, на проведение римской конференции по Афганистану правительством уже выделено 127 800 евро: эта сумма прописана в том же декрете, где речь идет о миротворческих миссиях.

Помимо Афганистана, декрет предписывает выделение 30 миллионов евро на поддержку мирного населения в Ливане, 300 тысяч на очистку территории этой страны от мин, оставшихся после прошлогоднего конфликта с Израилем, и 5,5 миллионов евро на гуманитарные операции в Судане.

На операции миротворческих контингентов в Ливане и Косово в 2007 году выделяется 1 миллион евро.

В Ливане размещен самый крупный итальянский заграничный контингент - 2500 человек. С этого года на Италию возложено командование миротворческой миссией ООН Unifil, ведущей операции на юге Ливана.

Наконец, в Ираке, откуда итальянские военнослужащие, в соответствии с предвыборной программой блока Проди, были выведены в прошлом году, Италия намерена продолжать поддерживать местное правительство: одобренный накануне декрет предусматривает выделение 30 миллионов евро "на продолжение гуманитарной помощи, на реконструкцию и на стабилизацию". В частности, Италия планирует предоставить иракскому правительству помощь "в строительстве больниц и обучении персонала, в восстановлении транспортной системы, в обучении государственных служащих и полицейских".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала