Рейтинг@Mail.ru
Журналист осужден за прослушивание телефонов принца Чарльза - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Журналист осужден за прослушивание телефонов принца Чарльза

Читать ria.ru в
Редактор отдела королевских новостей британской бульварной газеты News of the World Клайв Гудман приговорен к четырем месяцам тюремного заключения за прослушивание телефонных разговоров принца Уэльского Чарльза и его семьи.

ЛОНДОН, 26 янв - РИА Новости, Александр Смотров. Редактор отдела королевских новостей британской бульварной газеты News of the World Клайв Гудман приговорен к четырем месяцам тюремного заключения за прослушивание телефонных разговоров принца Уэльского Чарльза и его семьи.

Как передает корреспондент РИА Новости, такое решение вынес в пятницу лондонский Центральный уголовный суд Олд-Бейли. Приговор стал неожиданностью для многих журналистов и наблюдателей, которые ожидали, что суд ограничится более мягким наказанием. Судья же объяснил приговор тем, что произошедшее является "грубым, непростительным и незаконным вторжением в личную жизнь, которое не имеет ничего общего со свободой прессы".

Ранее 49-летний Гудман, а также его сообщник, 36-летний Гленн Малкер, признали себя виновными в том, что в течение девяти месяцев - с ноября 2005 по август 2006 года - без официальной санкции перехватывали и прослушивали телефонные сообщения помощников принца Чарльза. Они сумели получить доступ к мобильным телефонам трех ближайших советников и помощников принца Уэльского и прослушали в общей сложности свыше 600 сообщений голосовой почты.

Первым заподозрил неладное старший сын Чарльза - принц Уильям, после того как в газете появилась статья о полученной им травме колена. Было начато расследование, по итогам которого Гудман и двое его подручных были арестованы в Лондоне 9 августа прошлого года. Позже один из них был отпущен, а в отношении двух других начато судебное разбирательство.

"В результате расследования полиция установила, что телефонные разговоры официальных лиц королевского двора перехватывались, что могло иметь последствия для потенциальной угрозы безопасности", - заявили тогда представители Скотланд-Ярда.

Клайв Гудман, чьи полномочия на посту редактора королевского отдела News of the World были приостановлены после его ареста, являлся "королевским" журналистом с самым большим стажем среди своих коллег в британских центральных газетах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала