Рейтинг@Mail.ru
Политолог: Грузия теряет поддержку США в отношении абхазской проблемы - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Политолог: Грузия теряет поддержку США в отношении абхазской проблемы

Читать ria.ru в
По мнению директора российских и азиатских программ Центра оборонной информации США Николая Злобина, в США есть понимание того, что Россия может предложить Абхазии больше, чем Грузия. "В США рассматривают Абхазию иначе, чем Грузия. Вашингтон рассматривает вопрос разрешения абхазского конфликта как возможность развития данного региона", - отметил он.

ТБИЛИСИ, 26 янв - РИА Новости, Марина Кварацхелия. В Вашингтоне не все разделяют позицию Тбилиси в отношении непризнанной республики Абхазия, считает директор российских и азиатских программ Центра оборонной информации США Николай Злобин.

"Грузия медленно теряет поддержку США. Уже нет единства в подходе к абхазской проблеме. В США уже знают логику абхазской стороны и не совсем разделяют позицию Тбилиси в отношении Абхазии", - сказал Злобин, в ходе дискуссии на тему "Грузино-российские и грузино-американские отношения", которая прошла в пятницу в Тбилисском международном пресс-центре РИА Новости.

По мнению политолога, в США есть понимание того, что Россия может предложить Абхазии больше, чем Грузия. "В США рассматривают Абхазию иначе, чем Грузия. Вашингтон рассматривает вопрос разрешения абхазского конфликта как возможность развития данного региона", - отметил он.

Президент Абхазии Сергей Багапш заявил 25 января, что в Тбилиси не отказались от планов силового решения вопроса о восстановлении территориальной целостности Грузии. Так он прокомментировал высказывания грузинского лидера Михаила Саакашвили о том, что "настал момент для полного объединения Грузии путем возвращения в ее состав Абхазии и Южной Осетии".

Злобин считает, что причина изменения отношения США к Грузии за последние полтора-два года заключается в двух вещах: "Первое - анализ нынешней ситуации в Грузии не вызывает того радостно-оптимистического настроя, который был три года назад. И второе - США опасаются стать заложниками того, в чем не совсем еще разобрались".

Политолог считает, что США еще не определились, в чем заключается их национальный интерес на Южном Кавказе и, в частности, в Грузии.

"США за последние годы вложили очень большой политический капитал в Грузию, который сейчас потихоньку теряется", - сказал Злобин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала