Рейтинг@Mail.ru
В МИД Южной Осетии связывают "урановый скандал" с диалогом по ВТО - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В МИД Южной Осетии связывают "урановый скандал" с диалогом по ВТО

Читать ria.ru в
В четверг власти Грузии распространили сообщение о задержании грузинскими спецслужбами в феврале 2006 года гражданина РФ, который якобы пытался сбыть за $1 миллион 100 граммов высокообогащенного урана-235.

МОСКВА, 26 янв - РИА Новости. В МИД Южной Осетии связывают информацию о задержании грузинскими спецслужбами российского гражданина, пытавшегося сбыть радиоактивный уран на территории Грузии, с диалогом Москвы и Тбилиси о вступлении во Всемирную торговую организацию (ВТО).

В четверг власти Грузии распространили сообщение о задержании грузинскими спецслужбами в феврале 2006 года гражданина РФ, который якобы пытался сбыть за $1 миллион 100 граммов высокообогащенного урана-235, отметили во внешнеполитическом ведомстве непризнанной республики.

Кроме того, в тот же день МИД Грузии распространил заявление, в котором "абсолютно безосновательно утверждает о возможности контрабанды радиоактивных веществ и оружия массового уничтожения через территории Абхазии и Южной Осетии, поскольку они не подконтрольны властям Грузии", отмечается в документе.

"Руководство Грузии использует заранее подготовленный "урановый скандал" как аргумент накануне переговоров о вступлении Российской Федерации в ВТО, где главным условием своего согласия на это ставит возможность контроля российско-югоосетинской и российско-абхазской государственной границы", - говорится в документе, поступившем в РИА Новости.

В нем отмечается, что информация об аресте торговца ураном выглядит как заранее подготовленная и вовремя использованная провокация, "поскольку инсценировки подобного рода достаточно часто разыгрываются спецслужбами Грузии и вполне вписываются в характер политики ее руководства по отношению к соседним государствам".

"Происходящее ясно показывает, что руководство Грузии не оставляет попытки сформировать в глазах мирового сообщества представление о Южной Осетии как о неконтролируемой территории, само существование которой, в его представлении, является угрозой международной безопасности. Утверждение, по меньшей мере, абсурдное", - говорится в сообщении.

Ранее МИД Грузии распространил заявление, в котором утверждается, что через участки грузино-российской государственной границы в Абхазии и Южной Осетии возможен провоз оружия массового уничтожения. Грузинский МИД ссылался на публикацию в газете "Нью Йорк Таймс" и информацию агентства Ассошиэйтед Пресс о перевозке обогащенного урана "контрабандным путем из России через сепаратистские регионы Грузии".

Грузия требует разместить международных наблюдателей на этих участках госграницы. "Существующая опасность распространения оружия массового уничтожения указывает нам на то, что очень большое значение имеет обеспечение безопасности этих участков границы с участием международного содружества", - говорится в заявлении МИД Грузии.

Начальник Аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили сообщил в четверг, что в Грузии в прошлом году был приговорен к восьми годам лишения свободы за попытку реализации 100 граммов высокообогащенного урана гражданин РФ, житель Северной Осетии Олег Хильцагов.

"Информация по делу о контрабанде урана не разглашалась грузинскими правоохранительными органами в интересах следствия", - сказал Утиашвили.

В четверг Ассошиэйтед Пресс сообщило, что в результате спецоперации МВД Грузии в 2006 году в Тбилиси была пресечена попытка незаконной продажи на 90% обогащенного урана, который вполне мог быть использован для создания ядерной бомбы. Как сообщили агентству американские власти и глава МВД Грузии Вано Мерабишвили, совместная американо-грузинская операция по задержанию россиянина прошла еще прошлым летом.

По данным американских журналистов, пока нет указаний на связь задержанных с террористами. Неизвестно, как уран попал в руки россиянина, который, по словам грузинских следователей, утверждает, что мог достать гораздо большее количество ядерного материала.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала