Рейтинг@Mail.ru
Специалисты не смогли установить происхождение изъятого в Грузии урана - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Специалисты не смогли установить происхождение изъятого в Грузии урана

Читать ria.ru в
"Этот материал (уран из Грузии) был поставлен в незначительных количествах, что не позволило провести его полное исследование в необходимых объемах", - сообщил Игорь Шкабура.

МОСКВА, 26 янв - РИА Новости. Российские эксперты не смогли установить происхождение изъятого в Грузии высокообогащенного урана из-за того, что Грузия предоставила слишком малое количество образца, сообщил в пятницу журналистам замгендиректора ВНИИ Неорганических материалов имени академика Бочвара Игорь Шкабура.

"В наш институт около года назад поступили пробы незначительного количества материала из Грузии, на которых был проведен комплекс исследований. Было установлено, что данный материал является регенерированным ураном высокого обогащения", - сказал он.

"Этот материал был поставлен в незначительных количествах, что не позволило провести его полное исследование в необходимых объемах. В связи с этим не удалось установить методы его получения и его происхождение", - сообщил эксперт.

По его словам, для проведения полного комплекса исследований "институт запросил дополнительное количество материала". "Ответа на данный запрос получено не было, и полный комплекс исследований не был проведен", - сказал ученый.

Он отметил, что очень сложно определить источник происхождения уранового материала, поскольку технологии разных стран во многом схожи.

Грузинские власти ранее сообщили о задержании в Грузии в минувшем году россиянина, который пытался продать около 100 граммов высокообогащенного урана.

По сообщению МВД Грузии, судебный процесс по этому делу состоялся летом, и гражданин России был приговорен к восьми годам лишения свободы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала