Рейтинг@Mail.ru
Ким Клейстерс придется побеждать Марию Шарапову - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ким Клейстерс придется побеждать Марию Шарапову

Читать ria.ru в
23-летняя бельгийка, объявившая о том, что сезон-2007 станет последним в ее карьере, приложит все усилия, чтобы победить в Мельбурне, где она однажды уже играла в финале, уступив в 2004 году своей соотечественнице Жюстин Энен-Арденн.

МОСКВА, 25 янв - РИА Новости. В четверг на Открытом чемпионате Австралии по теннису состоятся три полуфинальных матча в одиночном разряде.

Первыми на корт "Род Лэйвер Арены" выйдут чешка Николь Вайдишова (10-й номер посева) и американка Серена Уильямс. То, что младшая из сестер Уильямс дошла до стадии 1/2 финала, уже большое достижение для теннисистки, из-за травм опустившейся на 84-й строчку рейтинга. На пути к рандеву с 17-летней, но успевшей выиграть шесть турниров Женской теннисной ассоциации (ВТА) Вайдишовой Уильямс сломила сопротивление таких сильных соперниц, как Надежда Петрова (Россия, 5), Елена Янкович (Сербия, 11) и Шахар Пеер (Израиль, 16). Ранее на турнирах ВТА Вайдишова и Уильямс не встречались.

Вторую финалистку в очном споре выявят Мария Шарапова (Россия, 1) и Ким Клейстерс (Бельгия, 4). 23-летняя бельгийка, объявившая о том, что сезон-2007 станет последним в ее карьере, приложит все усилия, чтобы победить в Мельбурне, где она однажды уже играла в финале, уступив в 2004 году своей соотечественнице Жюстин Энен-Арденн.

Однако для этого Клейстерс придется убрать с пути первую ракетку турнира. Шарапова, которая осталась единственным представителем России в одиночном разряде, набирает форму по ходу соревнований, подтверждая статус фаворита Australian Open-2007. Любопытно, что из пяти соперниц, которые были вынуждены зачехлить ракетку после встречи с Марией, трое - россиянки: Анастасия Родионова, Вера Звонарева (22) и Анна Чакветадзе (12).

Ранее на турнирах ВТА Клейстерс и Шарапова встречались шесть раз, четыре матча завершились в пользу бельгийки. Однако в обоих поединках 2006 года победу праздновала Шарапова.

После того, как определится состав женского финала, к выяснению отношений приступят мужчины. Лучший теннисист последних трех лет Роджер Федерер (Швейцария, 1) в предыдущих пяти матчах не отдал соперникам ни одного сета, и для американца Энди Роддика (6) прервать эту серию уже будет неплохим результатом.

Впрочем, Роддик не скрывает, что намерен дать Федереру серьезный бой, напоминая, что в преддверии Открытого чемпионата Австралии по теннису в пригороде Мельбурна Куонге он обыграл швейцарца в финале товарищеского турнира со счетом 2-1 (6:2, 3:6, 6:3). Правда, этот матч из-за своего статуса не вошел в статистику очных поединков Ассоциации теннисистов-профессионалов, в которой по-прежнему значится малоприятное для американца соотношение 1-12 не в его пользу. Единственная победа была добыта Роддиком в Канаде более трех лет назад.

Второй полуфинал между Фернандо Гонсалесом (Чили, 10) и Томми Хаасом (Германия, 12) состоится в пятницу, 26 января.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала