Рейтинг@Mail.ru
В пересадке лица нет ничего дурного, если это не дань моде - РПЦ - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

В пересадке лица нет ничего дурного, если это не дань моде - РПЦ

Читать ria.ru в
В Русской православной церкви не осуждают операций по пересадке лица при условии, что они предписаны медицинскими показаниями, законны и не обусловлены модой.

МОСКВА, 24 янв - РИА Новости, Ольга Липич. В Русской православной церкви не осуждают операций по пересадке лица при условии, что они предписаны медицинскими показаниями, законны и не обусловлены модой.

"Я с содроганием думаю о том, что подобные операции могут войти в моду или могут использоваться для перемены лица безумными модницами и умными преступниками", - сказал РИА Новости зампредседателя отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин, комментируя вторую операцию по пересадке лица, успешно проведенную на днях во Франции.

По его словам, во всем должна быть умеренность и разумность, и подобную операцию можно объяснить, если человек "обезображен настолько, что испытывает тяжелые физические или нравственные страдания", если он не может работать или ему страшно показаться людям.

В принципе же Чаплин не видит ничего дурного в том, что человеку пересаживаются ткани другого человека, при условии, что донор отдает их добровольно, например, по завещанию.

"Важно только, чтобы эти процедуры не становились основой для криминального бизнеса или безнравственной торговли чужими телами без согласия тех, над кем эти манипуляции производятся", - подчеркнул представитель РПЦ.

Отвечая на вопрос о возможности использования медиками человеческих эмбрионов, он заявил, что в этом случае не может быть и речи о добровольности, потому что "разрушается то, что должно развиться в полноценную человеческую личность".

"А когда человек жертвует ради других частью своего временного тела при жизни или завещает сделать это после его кончины, - это достойный и благородный акт", - считает собеседник агентства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала