Рейтинг@Mail.ru
Главу аппарата вице-президента США обвиняют в даче ложных показаний - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Главу аппарата вице-президента США обвиняют в даче ложных показаний

Читать ria.ru в
Специальный обвинитель Патрик Фитцджеральд в деле о раскрытии имени работавшей под прикрытием сотрудницы ЦРУ Валери Плэйм считает, что руководитель аппарата вице-президента Дика Чейни Льюис Либби дал ложные показания и уничтожил вещественные доказательства.

ВАШИНГТОН, 23 янв - РИА Новости, Алексей Березин. Специальный обвинитель Патрик Фитцджеральд в деле о раскрытии имени работавшей под прикрытием сотрудницы ЦРУ Валери Плэйм считает, что руководитель аппарата вице-президента Дика Чейни Льюис Либби дал ложные показания и уничтожил вещественные доказательства.

Как заявил Фитцджеральд в суде, Либби уничтожил записку, которая свидетельствует о вовлечении в раскрытие имени сотрудницы ЦРУ вице-президента Чейни.

По законам США, раскрытие имени работающего под прикрытием сотрудника спецслужб является федеральным преступлением и наказывается тюремным заключением сроком до десяти лет.

По словам обвинителя, в 2003 году Чейни рассказал Либби, что Валери Плэйм работает на ЦРУ, а Либби передал эту информацию журналистам. После опубликования этой информации началось федеральное расследование.

Как утверждает Фитцджеральд, Либби уничтожил записку своего шефа в сентябре 2003 года прямо перед тем, как он дал первые показания ФБР. Тогда Либби заявил, что узнал о Плэйм и о том, что она является женой посла по особым поручениям Джеймса Уилсона от журналистов, а не от Чейни.

Фитцджеральд заявил, что это было "очевидной ложью", поскольку Либби уже обсуждал этот вопрос как внутри Белого дома, так и за его пределами. "Нельзя узнать в четверг то, о чем ты знал еще в понедельник", - сказал обвинитель.

Скандал о раскрытии СМИ имени сотрудницы ЦРУ Валери Плэйм разгорелся после того, как ее муж, посол по особым поручениям Джеймс Уилсон, выступил с критикой действий администрации Буша в Ираке и обвинил Белый дом в фальсификации разведданных о попытках Саддама Хусейна приобрести уран в Африке.

Уилсон в своей книге, вышедшей в свет уже после обнародования в СМИ имени его супруги, обвинил в "утечке" сотрудников аппарата вице-президента США и главного политического советника президента США Джорджа Буша - Карла Роува. Уилсон утверждает, что это было сделано в ответ на его критику администрации главы государства.

Буш неоднократно заявлял, что ему неизвестны виновники "утечки" и что он сам готов всемерно сотрудничать со следователями. При этом президент США нанял известного адвоката Джеймса Шарпа, который представляет в этом деле его интересы.

В июне 2004 года Буш в течение 70 минут отвечал на вопросы следователя, который вел дело об "утечке" в СМИ секретных сведений.

Однако, как сообщила ранее телекомпания CNN, вполне возможно, что Буш лично разрешил утечку в прессу этой информации. Телекомпания ссылается на документы прокуратуры, где зафиксированы показания главного подозреваемого по этому делу - Либби, согласно которым, Чейни сам сообщил ему о разрешении Буша обнародовать сведения.

По данным телекомпании, Буш через Чейни разрешил Либби "слить" журналистке газеты "Нью-Йорк таймс" Джудит Миллер информацию, содержавшуюся в секретном документе американской разведки по работам над оружием массового поражения в Ираке под названием "Национальная разведывательная оценка".

"Вице-президент сообщил ответчику, что президент специально разрешил ответчику раскрыть определенную информацию из "Национальной разведывательной оценки", - говорится в документах прокуратуры, на которые ссылается телекомпания.

При этом в документах не уточняется, что это была за "определенная информация", и нигде прямо не утверждается, что Буш и Чейни были непосредственно причастны к раскрытию имени Плэйм.

Как отмечает телекомпания, сам факт того, что президент разрешил Либби "слить" в прессу засекреченную информацию по Ираку, подтверждает участие бывшего помощника Чейни в целенаправленных "утечках" такой информации в прессу, что ранее администрацией отрицалось.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала