Рейтинг@Mail.ru
Вызванные свидетели вновь не явились на заседание по делу Ульмана - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вызванные свидетели вновь не явились на заседание по делу Ульмана

Читать ria.ru в
Адвокат Эдуарда Ульмана Роман Кржечковкский заявил в суде, что сторона гособвинения не заинтересована в явке ряда свидетелей. Об этом он сказал после того, как гособвинитель вышел с ходатайством зачитать в суде ранее данные показания свидетелей...

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 23 янв - РИА Новости, Илья Ливада. Адвокат Эдуарда Ульмана Роман Кржечковкский заявил в суде, что сторона гособвинения не заинтересована в явке ряда свидетелей.

Как передает корреспондент РИА Новости, такое заявление он сделал после того, как гособвинитель вышел с ходатайством зачитать в суде ранее данные показания свидетелей, которые уже неоднократно не являются по вызову.

"Данные показания имеют значение для суда, но так как свидетели не являются, считаю целесообразным огласить показания, данные ими на предварительном следствии", - сказал гособвинитель Николай Титов.

На данное судебное слушание не явился ни один из пяти вызванных свидетелей. Некоторые из них не являлись и ранее.

В свою очередь Кржечковский попросил предоставить время до среды, чтобы ознакомиться с копиями показаний этих свидетелей и заявил, что него "есть основания полагать, что обвинение не заинтересовано в доставке некоторых свидетелей в зал суда".

Он отметил, что одного из свидетелей, чьи показания, по его мнению, существенны, сторона защита готова доставить в суд самостоятельно.

Во вторник в зале суда был допрошен брат одного из погибших Ибран Сатабаев, который ранее не смог явиться в суд. В частности, в ходе допроса потерпевший отказался от материального иска (на предыдущем процессе им было заявлено 40 тысяч 250 рублей) и поддержал требование по возмещению морального ущерба в сумме, эквивалентной $1 миллиону, добавив, что данная сумма в дальнейшем будет уточняться.

Кроме того, в деле появился новый участник процесса - гражданский ответчик, представитель воинской части, в которой проходит службу Эдуард Ульман. Потерпевшие заявили ходатайство о том, что гражданским ответчиком должно быть не Минобороны РФ, а воинская часть. Суд удовлетворил ходатайство частично и призвал воинскую часть соответчиком наряду с Минобороны РФ.

В настоящее время в суде оглашаются ранее данные показания свидетеля Умарова в связи с его смертью. Ожидается, что будут оглашены протоколы судебно-медицинской экспертизы и протоколы осмотра места происшествия.

Всего со стороны гособвинения предполагается допросить около 40 свидетелей.

На предыдущих судебных процессах потерпевшие оценивали сумму морального ущерба в $1 миллион.

Согласно обвинительному заключению, разведгруппа Эдуарда Ульмана в январе 2002 года недалеко от чеченского села Дай расстреляла автомобиль УАЗ, в котором находились мирные жители. Один из пассажиров был убит, водитель ранен. После этого спецназовцы вывели и расстреляли людей, а автомобиль сожгли.

Дело рассматривает Северо-Кавказский окружной военный суд в третий раз. Дважды военнослужащие были оправданы присяжными, и дважды Военная коллегия Верховного суда РФ отменяла вердикт и возвращала дело в суд на новое рассмотрение.

Конституционный суд РФ 6 апреля 2006 постановил, что особо тяжкие дела по преступлениям, совершенным на территории Чечни, должны рассматриваться военными судами без участия присяжных. 7 мая президиум Верховного суда РФ принял решение, что "дело Ульмана" будут рассматривать профессиональные судьи.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала