Рейтинг@Mail.ru
В Мурманске возобновится суд над капитаном траулера "Электрон" - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Мурманске возобновится суд над капитаном траулера "Электрон"

Читать ria.ru в
В Первомайском суде Мурманска во вторник после полуторамесячного перерыва возобновится судебный процесс над Валерием Яранцевым - капитаном траулера "Электрон", "сбежавшего" в октябре 2005 года от норвежской береговой охраны.

МУРМАНСК, 22 янв - РИА Новости, Екатерина Козлова. В Первомайском суде Мурманска во вторник после полуторамесячного перерыва возобновится судебный процесс над Валерием Яранцевым - капитаном траулера "Электрон", "сбежавшего" в октябре 2005 года от норвежской береговой охраны.

Судебный процесс над Яранцевым начался 28 июня 2006 года, но уже несколько раз в заседании объявляли перерыв из-за невозможности допросить свидетелей, часть и которых находилась в отпусках и рыболовных рейсах.

В последний раз судебный процесс возобновляли 5 декабря. За три дня заседаний в суде допросили трех членов экипажа "Электрон", выступавших свидетелями со стороны защиты. Остальные свидетели не могли прибыть в суд раньше середины января 2007 года.

Как сказали РИА Новости в Первомайском суде, планируется, что 23 января судебный процесс начнется с допроса самого капитана Яранцева прокурором, что займет весь день заседания. Свидетелей начнут допрашивать 24 января.

Ранее Яранцев заявил РИА Новости, что намерен судиться с норвежским правительством. Об этом он сказал перед началом судебного заседания 5 декабря.

"Я не признаю себя виновным, моя позиция не изменилась и не изменится", - подчеркнул Яранцев и добавил, что намерен подавать в суд на правительство Норвегии.

"Сейчас я понимаю, что надо подавать в международный суд на правительство Норвегии и выясняю, какие документы необходимо для этого собрать", - сказал капитан.

Он пояснил, что намерен требовать в суде возмещения вреда, который, по мнению Яранцева, был нанесен ему и команде "Электрона".

"За себя и за свою команду я буду требовать компенсацию, исходя из того, что у нас прервался рейс, что были нарушены наши права, нам угрожали применением боевого оружия", - отметил Яранцев.

В связи с тем, что в материалах дела содержатся документы, не подлежащие оглашению, заседания по делу Яранцева проходят в закрытом режиме.

В октябре 2005 года российский траулер "Электрон" был задержан норвежской береговой охраной в Баренцевом море. Как утверждает норвежская сторона, основанием для задержания стало нарушение правил рыболовства. На борт поднялись двое норвежских инспекторов, экипажу "Электрона" было приказано следовать за кораблем норвежской береговой охраны.

Сначала российский траулер подчинился, но затем изменил курс. За нарушителем с двумя норвежцами на борту началась погоня, однако " Электрон" успел уйти в российскую экономическую зону, где норвежские инспекторы покинули судно.

По данному факту началось разбирательство, по результатам которого в отношении капитана "Электрона" Яранцева было возбуждено уголовное дело. В марте 2006 года Генпрокуратура РФ предъявила Яранцеву обвинение в преступлениях, предусмотренных частью 3 статьи 256 и пунктом "ж" части 2 статьи 127 УК РФ (незаконная добыча водных животных и незаконное лишение свободы).

Сам капитан Яранцев ранее неоднократно заявлял и продолжает настаивать на том, что считает историю с задержанием "Электрона" заранее спланированной акцией, которая, по его мнению, была приурочена к заседанию российско-норвежской комиссии по рыболовству, которая определяет объемы допустимых уловов в Баренцевом и Норвежском морях.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала