Рейтинг@Mail.ru
Новые трагедии ралли "Дакар": борьба ведется до последнего этапа - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новые трагедии ралли "Дакар": борьба ведется до последнего этапа

Читать ria.ru в
Нынешнее ралли "Дакар" уже стало одним из самых драматичных за всю свою историю. В начале января погиб Эльмер Симонс, мотоциклист из Южно-Африканской республики, в серьезную аварию недавно попала и команда Владимира Чагина из России. Последние этапы гонки закончились трагедией для испанца Марка Комы и француза Эрика Обижу. (Справка "Печальная статистика ралли "Дакар")

Нынешнее ралли "Дакар" уже стало одним из самых драматичных за всю свою историю. В начале января погиб Эльмер Симонс, мотоциклист из Южно-Африканской республики, в серьезную аварию недавно попала и команда Владимира Чагина  из России. Последние этапы гонки закончились трагедией для испанца Марка Комы и француза Эрика Обижу.

Лидер абсолютного зачета среди мотогонщиков испанец Марк Кома, выступающий за команду "Репсоль КТМ", в пятницу попал в аварию на 57-м километре спецучастка между городами Кайес (Мали) и Тамбакунда (Сенегал) 13-ого этапа ралли-марафона "Дакар-2007".

Как сообщает официальный сайт ралли "Дакар-2007", на 34-м километре Кома сбился с маршрута и следовал параллельно трассе. Спустя еще 23 километра, он не справился с управлением и врезался в дерево. Через несколько минут после аварии бригада медиков на вертолете обнаружила каталонского гонщика и тут же транспортировала его в Дакар в специальном вакуумном матрасе.

Испанец в результате аварии разбил голову. Оставаясь в сознании, он не мог вспомнить, как его зовут, не говоря уже о том, как произошла авария. По словам медиков, он вообще не понимал, где находится.

Позднее менеджер команды КТМ Хорди Аркаронс заявил, что Кома находится в удовлетворительном состоянии, "сначала он пройдет курс лечения в Дакаре, а затем переедет в Барселону. У него много повреждений, но нет переломов. Его моральное состояние сейчас гораздо хуже, чем физическое".

Перед 13-м этапом Кома опережал своего ближайшего преследователя, француза Сириля Депре, более чем на 52 минуты и имел все шансы на победу в общем зачете. Теперь же лидером ралли среди мотоциклистов стал Депре, который на 35 минут опережает соотечественника Давида Касто.

"Последние 20 километров сегодняшнего этапа я заметил тревожные лица у людей, стоящих у дороги, и почувствовал, что произошло что-то плохое, - рассказал Депре после финиша. - Я очень рад, что Марк получил не такие серьезные травмы, какие мог бы получить".

"Истина "борьба ведется до последнего этапа" получила неожиданное трагическое подтверждение, - сказал директор "КамАЗа" по информационной политике Владимир Самойлов. - Буквально через 10 минут после того, как мы сели в аэропорту Тамбакунда, рядом приземлился медицинский вертолет, в котором находился Марк Кома. Для мотоциклистов это такая же потеря, как для состязания грузовиков потеря Чагина".

На следующий день произошла еще одна трагедия. Французский мотогонщик погиб из-за остановки сердца.

42-летний Эрик Обижу остановил свой мотоцикл в 15 км от финиша, почувствовав слабость. Спасти спортсмена не удалось.

Для Обижу это был шестой "Дакар" в карьере. Он занимал 26-е место в общем зачете, а в 2001-м он завершил рейд на 18-й позиции в генеральной классификации.

Напомним, что в субботу на африканских просторах состоялся предпоследний, четырнадцатый этап ралли-рейда "Дакар-2007", в результате которого гонщики достигли столицы Сенегала, которая и дала имя этому знаменитому соревнованию. Командам предстояло преодолеть 476 километров с протяженностью спецучастка с контролем времени 225 километров. Трасса этапа пролегла между Тамбакундой и Дакаром, где у берега Розового озера сегодня завершится 29-я по счету гонка.

На 14 этапе свою первую победу в классе грузовиков на "Дакаре" одержал француз Филипп Жако на "МАН". Вторым стал победитель предыдущего спецучастка чех Алеш Лопраис на "Татре". Третью строчку в протоколах дня занял еще один экипаж на чешском грузовике, ведомый бразильцем Андре де Азеведо. Лидер общего зачета Ханс Стейси показал 4 время на этапе. Россиянин Ильгизар Мардеев показал 6 время, уступив Стейси 5,5 мин., а Жако - 16 мин. В общем зачете Мардеев остался на второй позиции.

В классе легковых машин лидером остается француз Стефан Петрансель на "Мицубиси". 8-кратный чемпион "Дакара" находится в шаге от своего 9 титула (третьего за рулем автомобиля), опережая товарища по команде и прошлогоднего победителя - Люка Альфана - на 7 мин. и 16 сек. Третью строчку уверенно удерживает Жан-Луи Шлессер.

Лучшим из российских "легковых" гонщиков сегодня впервые за долгое время стал Леонид Новицкий. Он показал 15 время, а в общем зачете сейчас находится на 20 позиции. Сергей Шмаков стал лишь 21, но в «абсолюте» по-прежнему занимает 14 строчку.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации Агентства РИА Новости и других источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала