Рейтинг@Mail.ru
Матвиенко считает необходимым приватизацию доли собственности в доме - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Матвиенко считает необходимым приватизацию доли собственности в доме

Читать ria.ru в
"Я считаю, что на стадии первичной приватизации жилья была сделана концептуальная ошибка. Надо приватизировать не квартиры, а долевую собственность в доме", - заявила Матвиенко, выступая на президиуме Госсовета.

КАЗАНЬ, 19 янв - РИА Новости. Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко считает, что необходимо приватизировать не отдельные квартиры, а долю собственности в доме.

"Я считаю, что на стадии первичной приватизации жилья была сделана концептуальная ошибка. Надо приватизировать не квартиры, а долевую собственность в доме", - заявила Матвиенко, выступая на президиуме Госсовета, посвященном проблемам реформы ЖКХ.

По мнению Матвиенко, такой порядок приватизации помог бы изменить менталитет граждан. Тогда бы домовая инфраструктура ощущалась бы гражданами как своя собственность, а не ничейная, полагает губернатор Санкт-Петербурга.

Как и все выступавшие на Госсовете, Матвиенко выступает за перевод на рыночные условия сферу ЖКХ.

Для этого она предлагает по примеру Петербурга создать конкурентную среду среди предприятий, предоставляющих жилищно-коммунальные услуги. "У граждан должна быть возможность выбрать управляющую компанию по признаку цена-качество", - отметила Матвиенко.

Она сообщила, что в настоящий момент в Петербурге уже более пяти тысяч многоквартирных домов перешли к форме товарищества собственников жилья и еще одна тысяча домов выбрала для организации обслуживания инфраструктуры зданий управляющую компанию.

Таким образом, в Петербурге около 30% домов - это ТСЖ, либо обслуживаются управляющими компаниями, в то время как в среднем по России таких домов не более 7%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала