Рейтинг@Mail.ru
Делегация Фонда Андрея Первозванного празднует Крещение в Иерусалиме - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Делегация Фонда Андрея Первозванного празднует Крещение в Иерусалиме

Читать ria.ru в
Храм открылся около 23.00 по местному времени (00.00 мск). Ночное богослужение возглавило греческое духовенство. Центром стал алтарь на Голгофе, расположенный под сводами храма Гроба Господня.

ИЕРУСАЛИМ, 19 янв - РИА Новости. Сотни россиян встречают праздник Крещения Господня в иерусалимском храме Гроба Господня, передает корреспондент РИА Новости.

В их числе около 70 членов делегации Фонда Андрея Первозванного, совершающих паломничество "По стопам игумена Даниила", который посетил и первым описал на русском языке святыни Палестины 900 лет назад.

Храм открылся около 23.00 по местному времени (00.00 мск). Ночное богослужение возглавило греческое духовенство.

Центром стал алтарь на Голгофе, расположенный под сводами храма Гроба Господня.

Католики также совершают в эту ночь службы в храме, поделенном между разными концессиями.

В пространстве огромного храма, основанного в IV веке и капитально перестроенного крестоносцами в XII столетии, гулко и торжественно звучит молитвенное пение.

Поражает, вместе с тем, тишина и спокойствие, нехарактерные для этого места в дни христианских праздников, в которых обычно принимают участие тысячи арабов христиан. Сегодня же большинство пришедших в храм Гроба Господня - это русскоязычные паломники.

Игумен Даниил, по данным историков, в 1106-1108 годах побывал в Иерусалиме и других святых местах. Все виденное и слышанное в течение 16 месяцев, в том числе топографию, условия путешествия, жизнь местного населения и легенды, паломник подробно описал в своем "дневнике".

"Житие и хождение Даниила, игумена русской земли" стало не только выдающимся памятником литературы XII века, дошедшим до нас в более чем ста списках, но и послужило документальной базой для других странников.

"Игумен Даниил заложил основы русского паломничества в святые места, и уже в конце XII века оно становится массовым явлением", - сказали РИА Новости в Фонде Андрея Первозванного (ФАП).

О значимости "хождения" Даниила свидетельствует и тот факт, что Иерусалимский король Балдуин принял игумена как посланца русских князей.

Кроме того, Даниил возжег лампаду у Гроба Господня "от всей Русской земли". И сегодня, по существующему в Иерусалиме преданию, лампада, которую ежегодно ставят на ложе Гроба Господня при схождении Благодатного огня, символизирует именно ту "лампаду Даниила".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала