Рейтинг@Mail.ru
Госдума рассмотрит исправленный закон о переезде Конституционного суда - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдума рассмотрит исправленный закон о переезде Конституционного суда

Читать ria.ru в
Местом постоянного пребывания суда определяется Петербург, где и проходят заседания КС, однако, суд может провести заседания "в другом месте, где сочтет это необходимым", определяется законом.

МОСКВА, 19 янв - РИА Новости. Исправленный текст закона о переезде Конституционного суда (КС) из Москвы в Петербург будет рассмотрен Госдумой в пятницу, заявил спикер палаты Борис Грызлов.

Согласно одобренной Согласительной комиссией Совета Федерации и Госдумы редакции закона, суд может проводить свои заседания в любом месте, по своему выбору.

Местом постоянного пребывания суда определяется Петербург, где и проходят заседания КС, однако, суд может провести заседания "в другом месте, где сочтет это необходимым", определяется законом.

В Москве создается представительство КС для связи с органами госвласти. Дата начала работы КС в Петербурге определяется президентом РФ по согласованию с Конституционным судом. Судьи на время работы в КС обеспечиваются жильем в Петербурге. Финансовые расходы, связанные с работой суда в Петербурге и с проведением выездных заседаний осуществляются за счет средств, выделенных из федерального бюджета на содержание КС.

За ночь до принятия Госдумой закона в третьем чтении из текста исчезает пункт о возможности выездных заседаний КС. И документ 20 декабря прошлого года принимается нижней палатой парламента в новой редакции, согласно которой суд не может никуда выехать из Петербурга.

Председатель КС Валерий Зорькин в тот же день резко негативно высказался о "способе работы над законопроектом" в Госдуме. "Тот способ работы нельзя оценить иначе, как подрывающий независимость и престиж одного из высших конституционных органов госвласти", - сказал тогда Зорькин.

Он также напомнил, что представители КС не были приглашены ни на заседание думского профильного комитета, ни на заседание самой палаты при рассмотрении законопроекта, и мнение Конституционного суда в итоге не учитывалось, считает Зорькин.

Внесенные Госдумой изменения "нарушили принцип независимости Конституционного суда", отметил Зорькин. По его словам, переезд суда - это политическое решение и оно должно быть оформлено должным образом. Он также неоднократно напоминал, что суд ни разу не заседал вне места своего постоянного нахождения, то есть вне Москвы, несмотря на то, что у него было такое право - проводить выездные заседания.

"Конституционный суд - это не суд Петербурга, не суд Москвы, не суд Казани, а суд всей Российской Федерации", - сказал Зорькин.

Спикер верхней палаты Совета Федерации Сергей Миронов назвал ошибкой принятый Госдумой в третьем чтении вариант закона и поддержал позицию Конституционного суда.

"Я поддерживаю идею переноса Конституционного суда в Петербург, считаю, что там (в Петербурге) местонахождение Конституционного суда, но нельзя умалять конституционное право Конституционного суда проводить свои заседания там, где они сочтут нужным", - высказал свою позицию Миронов.

После этого, 27 декабря, Совет Федерации отклонил думский вариант закона и предложил Думе создать Согласительную комиссию, которая выработает окончательную редакцию документа.

Уже после рождественских каникул спикер нижней палаты Грызлов заявил, что решение об отклонении Советом Федерации закона о переезде КС в Петербург было с ним согласовано. Накануне нового года, во время посещения судьями КС Петербурга, он обсудил редакцию закона со спикером Совета Федерации с председателем КС.

Согласительная комиссия решила отказаться от ограничительных мер в отношении Конституционного суда и позволить ему проводить выездные заседания там, где захочет сам Конституционный суд.

Если документ в редакции Согласительной комиссии будет принят Госдумой в пятницу, то Совет Федерации сможет его одобрить уже на ближайшем своем заседании.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала