Рейтинг@Mail.ru
Боснийский серб Драган Зеленович признался в пытках и изнасилованиях - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Боснийский серб Драган Зеленович признался в пытках и изнасилованиях

Читать ria.ru в
Эти преступления он совершил в ходе проводившихся в 1992 году боснийскими сербами военных действий и преследований мусульманского населения города Фоча и его окрестностей.

ГААГА, 17 янв - РИА Новости, Андрей Поскакухин. Бывший заместитель начальника сербской военной полиции в боснийском муниципалитете Фоча Драган Зеленович, против которого Международный трибунал для бывшей Югославии (МТБЮ) выдвинул обвинительное заключение, признался в пытках и изнасилованиях.

Как сообщила в среду пресс-служба трибунала, эти преступления он совершил в ходе проводившихся в 1992 году боснийскими сербами военных действий и преследований мусульманского населения города Фоча и его окрестностей.

Зеленович сделал свое признание в рамках соглашения, заключенного со стороной обвинения. Он признал себя виновным по семи пунктам, характеризуемым как преступления против человечности. В ответ прокурор отозвал другие семь пунктов обвиненительного заключения, характеризуемые как нарушение законов и обычаев войны.

В обвинительном заключении приводятся конкретные случаи его участия в пытках и изнасилованиях. В частности, по данным следствия, 3 июля 1992 года он изнасиловал 15-летнюю девушку из села Трошань, незаконно арестованную сербскими солдатами вместе с другими мусульманами - жителями этой деревни. В июле-августе того же года участвовал в групповых изнасилованиях, пытках и избиениях мусульманских женщин и девушек, заключенных сербами в здании Высшей школы Фочи, в октябре вместе с двумя сообщниками изнасиловал двух женщин - заключенных созданной сербами рядом с городом Фоча тюрьмы "Караман".

В рамках вышеупомянутого соглашения Зеленович обещал предоставить трибуналу правдивую и полную информацию и дать показания на проходящих в МТБЮ процессах, если об этом попросит офис главного прокурора международного трибунала.

Теперь судьям предстоит определить Зеленовичу меру наказания. Сторона обвинения рекомендовала суду приговорить его к лишению свободы сроком от 10 до 15 лет. Адвокаты полагают, что для Зеленовича будет достаточно 7 -10 лет тюремного заключения.

Ранее главный прокурор МТБЮ Карла дель Понте направила судьям просьбу передать дело Зеленовича в суд Боснии и Герцеговины, поскольку он являлся командиром среднего звена, а в рамках стратегии завершения работы Международного трибунала для бывшей Югославии такие дела передаются национальным судам. Но, поскольку этот обвиняемый признал свою вину до решения соответствующей палаты трибунала относительно передачи его дела, приговор ему будет вынесен судьями МТБЮ.

Обвинительное заключение против Зеленовича и международный ордер на его арест были изданы 26 июня 1996 года, и с тех пор он разыскивался гаагским трибуналом. Зеленович несколько лет скрывался от правосудия в России, проживая с фальшивым паспортом на имя Бранислава Петровича.

В августе 2005 года Зеленович был арестован в Ханты-Мансийске за незаконное пересечение границы и проживание по поддельным документам. 8 июня 2006 года Зеленович был экстрадирован из России в Боснию и Герцеговину, а 10 июня передан боснийскими властями под юрисдикцию МТБЮ, доставлен в Гаагу и помещен в тюрьму ООН.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала