Рейтинг@Mail.ru
Великобритания может отложить передачу иракцам контроля над Мейсаном - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Великобритания может отложить передачу иракцам контроля над Мейсаном

Читать ria.ru в
Правительство Великобритании не отказывается от планов передать иракцам контроль над провинцией Мейсан, однако это зависит от ситуации на месте. Об этом сообщил в среду в ходе интернет-конференции на сайте британского правительства министр обороны Соединенного Королевства Дес Браун.

ЛОНДОН, 17 янв - РИА Новости, Александр Смотров. Правительство Великобритании не отказывается от планов передать иракцам контроль над провинцией Мейсан, однако это зависит от ситуации на месте. Об этом сообщил в среду в ходе интернет-конференции на сайте британского правительства министр обороны Соединенного Королевства Дес Браун.

Комментируя по просьбе РИА Новости назначенный ранее на январь срок передачи власти в провинции, министр сказал: "Да, я говорил, что мы и иракцы надеялись, что они будут готовы принять контроль над Мейсаном в январе".

"Но я также говорил, что эти решения - и весь процесс принятия иракцами контроля над безопасностью собственной страны - будут базироваться не на крайних сроках, а исходя из обстановки на месте", - отметил глава Минобороны.

"Ситуация в Мейсане по-прежнему стабильная, и мы обсуждаем с нашими союзниками и самими иракцами этот вопрос, но мы не собираемся форсировать этот процесс", - подчеркнул Дес Браун.

Выступая в ноябре 2006 года в Королевском институте международных отношений (Чэтем-хаус) в Лондоне, министр обороны Великобритании сообщил, что в январе 2007 года планируется вернуть иракцам управление провинцией Мейсан, а весной этого года британцы планируют передать контроль над ключевой для юга страны провинцией Басра.

"Но даже когда все провинции будут переданы им, мы все равно будем обеспечивать нахождение там определенного контингента для поддержки и надзора за деятельностью иракской армии и полиции, а также для защиты маршрутов поставок необходимого снаряжения для войск коалиции", - сказал министр.

"Я могу сказать вам, что к концу следующего года я ожидаю, что численность британских войск в Ираке будет значительно ниже, примерно на несколько тысяч", - отметил он.

В настоящее время численность британского контингента в Ираке составляет 7200 военнослужащих.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала