Рейтинг@Mail.ru
В Кондопоге начались предварительные слушания по делу зачинщиков драки - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Кондопоге начались предварительные слушания по делу зачинщиков драки

Читать ria.ru в
Кондопожский городской суд отклонил все ходатайства адвокатов Сергея Мозгалева и Юрия Плиева, которые являются обвиняемыми по данному уголовному делу.

ПЕТРОЗАВОДСК, 17 янв - РИА Новости - Северо-Запад, Алексей Укконе. В карельском городе Кондопога состоялись предварительные слушания по уголовному делу о драке в ресторане "Чайка", спровоцировавшей массовые беспорядки на межэтнической почве в сентябре 2006 года.

Кондопожский городской суд отклонил все ходатайства адвокатов Сергея Мозгалева и Юрия Плиева, которые являются обвиняемыми по данному уголовному делу. В частности, адвокат Мозгалева Наталья Горушнева заявила ходатайство об исключении из дела ряда вещественных доказательств, представленных прокуратурой. По ее мнению, эти доказательства были добыты с нарушением требований уголовно-процессуального законодательства.

Адвокат Плиева Валерий Черкасов в ходе слушаний заявил ходатайство о возвращении дела в прокуратуру в связи с нарушением норм уголовно-процессуального законодательства.

Защитники обоих подсудимых также настаивали на изменении меры пресечения своим подзащитным на подписку о невыезде.

Все эти ходатайства были отклонены. Суд оставил подсудимых под стражей и назначил дату рассмотрения дела по существу на 25 января этого года.

Мозгалев и Плиев обвиняются в хулиганстве и нанесении побоев (часть 2 статьи 213, часть 2 статьи 116 УК РФ). Следствие установило, что 30 августа Мозгалев и Плиев избили бармена и администратора ресторана "Чайка". Произошедший инцидент стал поводом для массовой драки, в которой были убиты двое местных жителей. В причастности к драке обвиняются шестеро выходцев с Кавказа. Все они арестованы, уголовное дело в отношении их расследуется прокуратурой Карелии.

В Кондопоге 2 сентября состоялся стихийный митинг, участники которого потребовали от властей освободить местный рынок от выходцев с Кавказа и решить ряд хозяйственных споров в пользу русских предпринимателей. После митинга по городу прокатилась волна беспорядков, сопровождавшихся мародерством.

По подозрению в причастности к погромам и поджогам зданий в Кондопоге были задержаны 109 человек, 25 участников массовых беспорядков были арестованы.

По уголовным делам, возбужденным по фактам массовых беспорядков и поджогов (статья 212 и часть 2 статьи 167 УК РФ), предъявлены обвинения 11 жителям Кондопоги. Всем им избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Кроме того, возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 293 УК РФ (халатность) в отношении должностных лиц Кондопожского ГОВД по факту непринятия ими мер по предотвращению и пресечению преступлений и правонарушений у ресторана "Чайка".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала