Рейтинг@Mail.ru
Адвокаты требуют расследования обстоятельств казни соратников Хусейна - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Адвокаты требуют расследования обстоятельств казни соратников Хусейна

Читать ria.ru в
Египетский адвокат заметил, что обстоятельства казни вызывают много вопросов. "В Ираке совершено очередное убийство. Это незаконно, особенно учитывая то, что сам суд не имел законного основания", - добавил он.

КАИР, 16 янв - РИА Новости, Надим Зуауи. Комитет по защите экс-президента Ирака Саддама Хусейна и его соратников намерен добиваться международного расследования обстоятельств казни бывшего шефа военной разведки Ирака Барзана ат-Тикрити. Об этом сообщил в интервью РИА Новости египетский юрист, член комитета по защите бывших иракских руководителей Мухаммед Муниб.

Барзан ат-Тикрити и бывший глава революционного трибунала Ирака Авад аль-Бандар были казнены рано утром в понедельник в условиях строжайшей секретности. Как сообщил позже представитель иракского правительства Али ад-Даббаг, во время казни "голова Барзана ат-Тикрити отделилась от тела".

Египетский адвокат заметил, что обстоятельства казни, в частности, "отделение головы от тела", вызывают много вопросов. "У нас есть опасения, что это было сделано преднамеренно", - сказал адвокат, выразив мнение, что "голову могли отрубить".

Чтобы выяснить все детали случившегося, защитники бывших иракских руководителей предлагают провести эксгумацию тела Барзана ат-Тикрити в присутствии международных экспертов по судебной медицине. "Мы требуем создать международную комиссию для эксгумации тела, чтобы узнать, что на самом деле произошло вчерашним утром", - сказал Муниб.

Адвокат считает, что необходимо привлечь к ответственности тех, кто "стоит за очередным убийством в Ираке". "Те, кто совершил это антигуманное преступление, должны понести наказание", - сказал он. "В Ираке совершено очередное убийство. Это незаконно, особенно учитывая то, что сам суд не имел законного основания", - добавил собеседник агентства.

При этом он возложил ответственность за казнь на американскую администрацию и нынешних иракских руководителей. По словам юриста, возможности адвокатов ограничены в условиях, "когда никто в мире не противостоит диктату США".

"Мы можем лишь оказывать давление на уровне различных комитетов ООН, а также обращаться к правительствам некоторых государств", - сказал Муниб.

По его словам, мировое сообщество бездействовало, наблюдая за тем, как казнят бывших иракских руководителей. "Были возражения со стороны некоторых государств, но никто не смог оказать серьезного противодействия", - отметил Муниб.

Экс-глава военной разведки Ирака и бывший руководитель революционного трибунала были приговорены к смертной казни иракским трибуналом 5 ноября прошлого года вместе с Хусейном за причастность к расправе над 148 жителями иракской деревни Ад-Дуджейль в 1982 году после совершенного там нападения на президентский кортеж.

Изначально планировалось, что их казнят вместе с экс-президентом Ирака 30 декабря, но исполнение наказания несколько раз откладывалось.

Ни родственники бывших иракских руководителей, ни их адвокаты не были заранее уведомлены о дате, времени и месте исполнения наказания.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала