Рейтинг@Mail.ru
В США отмечают День Мартина Лютера Кинга - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В США отмечают День Мартина Лютера Кинга

Читать ria.ru в
День рождения Кинга, который американцы называют просто Днем Кинга, отмечают в третий понедельник января, ближе к 15 числу - дате рождения Кинга.

ВАШИНГТОН, 15 янв - РИА Новости, Алексей Березин. День рождения выдающегося темнокожего борца за равенство Мартина Лютера Кинга отмечают в понедельник в США.

День рождения Кинга, который американцы называют просто Днем Кинга, отмечают в третий понедельник января, ближе к 15 числу - дате рождения Кинга. В этом году третий понедельник пришелся точно на дату рождения.

День Мартина Лютера Кинга относительно молодой праздник - официально по всей стране его начали отмечать лишь в 2000 году. Это единственный официальный праздник в честь афро-американца и один из четырех американских праздников в честь великих людей.

Протестантский священник Мартин Лютер Кинг родился 15 января 1929 года в Атланте (штат Джорджия). Он выступал за ненасильственное сопротивление расизму, призывая добиваться равенства мирными путями.

Благодаря его ораторскому искусству, в обществе началась борьба за гражданские права - демонстрации, марши и экономические бойкоты.

Широкую известность получила речь Кинга "У меня есть мечта" ("I have a dream"), которую во время марша на Вашингтон в 1963 году у подножья монумента Линкольну слушали около 300 тысяч американцев.

Роль Кинга в ненасильственной борьбе за принятие закона, уничтожавшего остатки расовой дискриминации, отмечена Нобелевской премией мира.

Жизнь выдающегося борца за равенство и права рабочих людей оборвалась 4 апреля 1968 года. Незадолго до этого, 28 марта, он возглавил марш протеста в деловой части Мемфиса (штат Теннесси) в поддержку бастующих рабочих.

Несколько дней спустя, выступая в Мемфисе, Кинг сказал: "Впереди у нас трудные дни. Но это не имеет значения. Потому что я побывал на вершине горы. Я смотрел вперед и видел Землю обетованную. Может быть, я не буду там с вами, но я хочу, чтобы вы знали сейчас - все мы, весь народ увидит эту Землю".

На следующий день Кинг был ранен снайпером, когда стоял на балконе гостиницы "Лоррэйн" в Мемфисе. От полученного ранения он скончался в госпитале Сент-Джозефа и был похоронен в Атланте. Католическая церковь признала Кинга мучеником, отдавшим жизнь за христианскую веру.

Кинг был первым темнокожим американцем, в честь которого установлен бюст в Большой ротонде Капитолия.

Однако представители американской власти в той или иной степени критиковали Кинга. В частности, сенатор Джесси Хелмс сомневался, был ли Кинг столь выдающимся человеком, чтобы в честь него в США был национальный праздник. Не нравился Кинг Хелмсу еще и тем, что выступал против войны во Вьетнаме и был связан с коммунистами.

Даже президент Рональд Рейган был против этого праздника, указывая на то, что Кинг был коммунистом. Он изменил тон своих высказываний только после того, как в Конгрессе подавляющее большинство проголосовало за закон о Дне Кинга.

В 1983 году Рейган подписал закон о федеральном празднике, и первый раз День Кинга отмечали 20 января 1986 года. 17 января 2000 года День Мартина Лютера Кинга официально праздновали во всех 50 штатах страны.

В этот день проходят демонстрации в защиту мира, социальной справедливости, а также расового и классового равенства.

Только в прошлом году День Кинга получил статус оплачиваемого праздничного дня во всех округах США. Последним округом, где приняли закон о выплатах за этот день, стал Гринвиль в Южной Каролине.

В некоторых штатах День Мартина Лютера Кинга называют Днем прав человека или Днем гражданских прав.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала