Рейтинг@Mail.ru
Райс считает, что казнь экс-президента Ирака прошла недостойно - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Райс считает, что казнь экс-президента Ирака прошла недостойно

Читать ria.ru в
Госсекретарь США Кондолиза Райс считает, что экс-президент Ирака Саддам Хусейн должен был быть казнен достойно, и ответственных за то, что этого не произошло, надо наказать, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

МОСКВА, 15 янв - РИА Новости. Госсекретарь США Кондолиза Райс считает, что экс-президент Ирака Саддам Хусейн должен был быть казнен достойно, и ответственных за то, что этого не произошло, надо наказать, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

В понедельник Райс осудила то, как была организована казнь Саддама Хусейна, во время которой охранники оскорбляли бывшего иракского лидера.

Саддам Хусейн был повешен в Багдаде утром 30 декабря 2006 года. Через некоторое время после его казни в интернете появились скандальные видеокадры подробностей исполнения смертного приговора, которые вызвали возмущение во всем мире.

Так, спецдокладчик ООН Филип Олстон заявил, что казнь Саддама Хусейна была проведена в унизительной для человеческого достоинства форме. "Право человека не подвергаться жестокому и унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию было нарушено, когда Саддам Хусейн подвергся насмешкам со стороны своих палачей с последующей демонстрацией видеозаписи казни", - заявил Олстон.

Иракский суд 5 ноября прошлого года приговорил его и двух других бывших членов руководства страны к смертной казни через повешение. Суд признал их виновными в смерти 148 жителей деревни Ад-Дуджейль, которые были убиты в 1982 году по подозрению в попытке покушения на Хусейна.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала