Рейтинг@Mail.ru
Соратники Саддама казнены. Реакции и прогнозы - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Соратники Саддама казнены. Реакции и прогнозы

Читать ria.ru в

Двое соратников Саддама Хусейна, членов свергнутого иракского режима, Барзан ат-Тикрити и Аввад аль-Бандар, приговоренные к смертной казни вместе с бывшим президентом страны Саддамом Хусейном, были повешены рано утром в понедельник в Багдаде. Официальные представители иракского руководства подтвердили факт казни и уточнили, что приговор был приведен в исполнение в соответствии с законом.

По словам Али ад-Даббага, официального представителя иракского руководства, при исполнении приговора были соблюдены все формальности. Всех присутствующих предупредили о необходимости соблюдать этические нормы и законность. О приведении в исполнение приговоров в отношении соратников Хусейна известно очень мало. Казнь произошла рано утром, до восхода солнца, "во время исполнения приговора в отношении Барзана ат-Тикрити произошло произвольное отделение головы от тела приговоренного".

Напомним, что сводный брат Саддама Хусейна и бывший глава иракских разведслужб Барзан ат-Тикрити, а также бывший председатель Революционного трибунала Ирака Аввад аль-Бандар были приговорены к смерти вместе со свергнутым президентом 5 ноября прошлого года за преступления против иракского народа на процессе по делу о массовом убийстве шиитов деревни Ад-Дуджейль в 1982 году после совершенного там нападения на президентский кортеж.

Казнь Саддама Хусейна стала, пожалуй, одним из наиболее важных событий 2006 года, как по реакциям, которые вызвал приговор сам по себе, так и по последствиям для общества. Помимо официального видео, которое включало в себя несколько минут до приведения приговора в исполнение и посмертные кадры, в Интернете появилась запись, сделанная одним из присутствовавших при казни людей, на которой был запечатлен непосредственно процесс повешения. По мнению ООН, казнь Саддама Хусейна была приведена в исполнение в унизительной для человеческого достоинства форме, это был очевидный акт мести, показавший, что нормы права в Ираке продолжают попираться точно так же, как это было при прежнем режиме.

Несмотря на неоднократные призывы не демонстрировать эту пленку, ее все-таки увидели многие: последствия оказались непредсказуемыми. Серия самоубийств прокатилась по Турции: 12-летний подросток Алишан Акты стал третьей жертвой "синдрома Саддама", повесившись вслед за 33-летним мужчиной и 54-летней женщиной. По словам отца подростка, сын неоднократно спрашивал его, не было ли больно Саддаму во время казни.

В Алжире 35-летняя женщина, пребывавшая в шоковом состоянии выбросилась из окна своей квартиры. Женщина впала в депрессию, поняв, что "в мире не осталось ничего святого, люди озверели и потеряли человеческий облик". 

Кроме того, группа подростков из деревни Уэд Риху на западе страны решили поиграть в "казнь Хусейна" и в пылу игры на самом деле повесили своего 12-летнего товарища: ребенка спасти не удалось.

К чему приведет казнь соратников Хусейна - покажет время. Позиция мировой общественности, в целом, не меняется. "Мы против применения смертной казни в принципе и данной, в частности", - заявляют в пресс-службе генерального секретаря Совета ЕС; шииты празднуют, сунниты - в трауре. Призывы отложить казнь звучали и в самом Багдаде и за рубежом. На минувшей неделе с просьбой о помиловании к правительству Ирака обратились президент страны Джаляль Талабани и генсек ООН Пан Ги Мун. В российском МИДе заявили, что приведение в исполнение смертных приговоров не способствует стабилизации обстановки в этой стране. То, что ситуация в Ираке ухудшается, признает и президент США. Джордж Буш в интервью телекомпании CBS впервые заявил, что его прошлые решения привели к дестабилизации Ирака.

Все сходятся в одном: смерть соратников Саддама Хусейна едва ли изменит ситуацию к лучшему.

Как вспоминает KM.Ru, с момента оглашения приговора у специалистов, наблюдавших за развитием событий в Ираке, не было сомнений в том, что Саддам Хусейн и его соратники все же будут казнены. Главным аргументом было то, что за спинами иракских судей стоит американское руководство, стремящееся при помощи казни Хусейна и его сподвижников оправдать проводимую США в Ираке военную кампанию по "восстановлению демократии на Ближнем Востоке".

Как отмечает издание, главной причиной проигрыша сторонников Джорджа Буша на выборах в Конгресс США, стала как раз война в Ираке: казнь Саддама Хусейна и его окружение должны были помочь республиканцам "хоть как-то исправить положение в свою пользу". Вот почему смертный приговор всем троим представителям бывшей верховной власти Ирака был оглашен именно в начале ноября.

По мнению известного специалиста по Ближнему Востоку, академика РАН Евгения Примакова, "поспешная казнь Саддама Хусейна нужна была Бушу для того, чтобы не стали известны подробности взаимоотношений, связывавших Вашингтон и иракского диктатора на протяжении многих лет". По его словам, во время ирано-иракской войны американцы не только поставляли Хусейну оружие, но и снабжали его разведданными о расположении иранских войск. То есть, химические атаки со стороны Ирака наносились по Ирану благодаря американской наводке. Причем, происходило это в то время, когда бывший глава Пентагона Дональд Рамсфелд, считающийся архитектором последней войны в Ираке, был представителем США на Ближнем Востоке. И, кстати, обменивался рукопожатиями с самим Саддамом. Кроме того, Саддаму, по мнению Примакова, до последнего внушали, что жизнь ему сохранят: об этом говорит предоставленный ему статус военнопленного и возможность подать апелляцию.

Спикер Совета Федерации Сергей Миронов на пресс-конференции в Москве выразил уверенность, что казнь ещё двух соратников Хусейна только добавит проблем для США в Ираке. Более того, по мнению экспертов, проблемы уже начинаются: новый контингент войск в составе 4 тысяч военнослужащих прибыл в понедельник в Ирак, а в рамках плана Джорджа Буша в страну прибудут до 17,5 тысячи солдат и офицеров из США.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации Агентства РИА Новости и других источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала