Рейтинг@Mail.ru
Начинается суд над обвиняемыми в организации терактов в Лондоне - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Начинается суд над обвиняемыми в организации терактов в Лондоне

Читать ria.ru в
Шестерым подсудимым предъявлены обвинения в сговоре с целью убийства и организации взрывов. По данным прокуратуры, они планировали повторить серию кровавых взрывов на лондонском транспорте спустя 14 дней после взрывов в лондонском метро 7 июля 2005 года. Вместе с тем, подсудимые отрицают выдвинутые против них обвинения.

МОСКВА, 15 янв - РИА Новости. В Лондоне начинается судебный процесс над группой обвиняемых в попытке организовать взрывы в Лондоне 21 июля 2005 года, сообщает Би-би-си.

Шестерым подсудимым предъявлены обвинения в сговоре с целью убийства и организации взрывов.

По данным прокуратуры, они планировали повторить серию кровавых взрывов на лондонском транспорте спустя 14 дней после взрывов в лондонском метро 7 июля 2005 года. Вместе с тем, подсудимые отрицают выдвинутые против них обвинения.

Слушания пройдут в Королевском суде в Вуличе (район на юго-востоке Лондона) и, как ожидается, продлятся около четырех месяцев.

Среди обвиняемых - четверо жителей Лондона: Ясин Хассан Омар (Yassin Hassan Omar), Рамзи Мохаммед (Ramzi Mohamed), Муктар Саид Ибрагим (Muktar Said Ibrahim) и Хусейн Осман (Hussain Osman). Мужчины, возраст которых от 24 до 28 лет, обвиняются в заговоре с целью совершения убийства, попытке убийства людей и хранении взрывчатых веществ, использованных для взрывов.

Трое подозреваемых были арестованы в конце июля 2005 года в Лондоне, а Хусейн Осман, успевший беспрепятственно выехать в Италию, был задержан там и затем экстрадирован в Великобританию.

Пятый обвиняемый - житель Лондона Манфо Кваку Асиеду - обвиняется в заговоре с целью убийства и хранении взрывчатых веществ. Именно он, как подозревает следствие, изготовил, но не привел в действие пятую бомбу, найденную затем в одном из лондонских парков.

Шестой фигурант по делу, Адель Яхия, был арестован в лондонском аэропорту Гэтвик по прилете из эфиопской столицы Аддис-Абебы. Он обвиняется в заговоре с целью совершения взрывов.

Днем 21 июля 2005 года на станциях лондонского метро "Уоррен-стрит", "Овал" и "Шепардс-буш", а также в автобусе номер 26 на Хакни-роуд на востоке Лондона были предприняты попытки привести в действие взрывные устройства. В результате пострадал один человек. Взрывы были совершены ровно две недели спустя после терактов 7 июля, когда погибли 56 человек, в том числе четверо террористов, а свыше 700 были ранены.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала