Рейтинг@Mail.ru
Молдавия ждет от Ирака разрешения на получение "черного ящика" Ан-26 - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Молдавия ждет от Ирака разрешения на получение "черного ящика" Ан-26

Читать ria.ru в
Самолет Ан-26 (бортовой номер ER-26068), принадлежащий молдавской авиакомпании AERIAN-TUR M, разбился во вторник, 9 января, вблизи иракского города Баллад. Жертвами катастрофы стали 34 человека, включая пятерых членов экипажа - граждан Молдавии. Выжил один человек - гражданин Турции.

КИШИНЕВ, 15 янв - РИА Новости, Владимир Новосадюк. Молдавия ждет от иракских властей разрешения на получение "черного ящика" самолета Ан-26, принадлежавшего молдавской авиакомпании и разбившегося в Ираке, сообщил в понедельник РИА Новости первый заместитель генерального директора Государственной администрации гражданской авиации Молдавии (ГАГА) Юрий Зиду.

Самолет Ан-26 (бортовой номер ER-26068), принадлежащий молдавской авиакомпании AERIAN-TUR M, разбился во вторник, 9 января, вблизи иракского города Баллад. Жертвами катастрофы стали 34 человека, включая пятерых членов экипажа - граждан Молдавии. Выжил один человек - гражданин Турции.

"Иракские власти сообщили о том, что не будут проводить специального расследования", - сказал Зиду.

"Специалисты ГАГА смогут получить "черный ящик" для изучения причин трагедии только после то, как им иракской стороной будет предоставлен соответствующий доступ", - уточнил Зиду.

Он также сообщил, что, предположительно, в понедельник вечером в Турции будет завершено ДНК-исследование тел погибших в катастрофе граждан этой страны. После этого специальным рейсом останки молдавских авиаторов будут доставлены в Кишинев.

В минувшую пятницу Озджан Шахин (Ozdjan Shahin), брат погибшего в катастрофе турецкого рабочего, заявил, что молдавский авиалайнер был сбит ракетой. "Самолет был сбит, ракета попала в правую часть фюзеляжа. Это также видели работники других фирм, находившиеся на базе. Там не было никакого тумана", - сказал он в интервью турецкой телекомпании NTV.

По предварительной версии турецких и иракских властей, молдавский Ан-26 разбился из-за плохих погодных условий. В то же время, турецкие СМИ не исключают, что он был сбит - группировка "Исламская армия в Ираке" (Islamic Army in Iraq) взяла на себя ответственность за уничтожение самолета.

Как пишет турецкая газета "Радикал" (Radical), версия теракта останется одной из основных до оглашения официальных результатов расследования. Пока же, пишет издание, можно констатировать, что американцы не разрешили турецким экспертам изучить место катастрофы.

Кишиневские пилоты, находившиеся в последнее время в командировке в Ираке, считают, что молдавский самолет мог быть сбит ракетой. В неофициальных беседах они заявили, что "пилотируемые ими грузовые самолеты не раз подвергались в Ираке обстрелам во время взлетов и посадок".

Зиду заявил РИА Новости, что ответственность за катастрофу молдавского Ан-26 в Ираке ляжет на американскую сторону, если подтвердится версия о том, что самолет сбили ракетой.

"Американцы нам гарантировали трехмильную зону безопасности вокруг своей базы "Анаконда", где совершал посадку самолет, - сказал Зиду. - А она, эта безопасность, если по самолету стреляли ракетой, не была обеспечена".

"Если все-таки молдавский самолет был сбит ракетой, то могут возникнуть новые нюансы в расследовании катастрофы", - не исключил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала