Рейтинг@Mail.ru
Президент Ирака прибыл в Сирию с официальным визитом - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент Ирака прибыл в Сирию с официальным визитом

Читать ria.ru в
Как ожидается, на переговорах между лидерами Сирии и Ирака речь зайдет о развитии двусторонних отношений и содействии Сирии в стабилизации обстановки в Ираке. Ожидается подписание ряда соглашений в области безопасности и экономики.

ДАМАСК, 14 янв - РИА Новости, Юлия Троицкая. Президент Ирака Джаляль Талабани прибыл в воскресенье в Сирию с официальным визитом.

Это первый иракский лидер такого уровня, который приехал в Дамаске почти за 30 лет. В последний раз в Сирию в качестве главы иракского государства в 1978 году приезжал Ахмед Хасан аль-Бакер, который на следующий год в результате бескровного переворота был смещен своим заместителем Саддамом Хусейном.

Талабани сопровождает многочисленная делегация: четыре министра, в том числе глава МВД Джавада аль-Буляни, и представители основных политических движений страны, в частности, шиитской партии "Даува", организации "Бадр", партии "Фадыля", Коммунистической партии Ирака, Союза туркменов, движения шиитского лидера Муктады ас-Садра.

Многое из политического прошлого нынешнего президента Ирака связано с Дамаском, где он основал свою партию Национальный союз Курдистана. Он даже использовал раньше сирийский паспорт для передвижения за пределами страны. До сих пор у Талабани есть дом в дамасском районе Мазраа.

Свой нынешний визит в Сирию уже в качестве президента нового Ирака курдский лидер начал с посещения могилы покойного сирийского президента Хафиза Асада.

Как сказал Талабани журналистам до начала переговоров с сирийским коллегой Башаром Асадом в президентском дворце, "Сирия - одна из самых важных для Ирака стран, и он ценит ее поддержку целостности и единства Ирака".

Как ожидается, на переговорах между лидерами Сирии и Ирака речь зайдет о развитии двусторонних отношений и содействии Сирии в стабилизации обстановки в Ираке. Ожидается подписание ряда соглашений в области безопасности и экономики.

В ноябре прошлого года Сирия и Ирак восстановили разорванные 24 года назад при прежнем иракском режиме дипломатические отношения, и в обеих странах были вновь открыты посольства.

Дамаск разорвал дипломатические отношения с Ираком в 1982 году, обвинив официальный Багдад в поддержке запрещенного в Сирии радикального движения "Братья-мусульмане".

Торговые отношения между двумя странами были восстановлены в 1997 году.

Не сложились отношения двух соседних государств и после свержения режима Саддама Хусейна. Новые власти Ирака и правительство США не раз обвиняли Сирию в том, что через сирийскую границу в Ирак проникают боевики и поставляется оружие. Сирийцы отрицали эти обвинения, отмечая, что невозможно держать под жестким контролем всю сирийско-иракскую границу, которая проходит по пустынной местности.

В свете последних заявлений американского президента Джорджа Буша об отправке дополнительного воинского контингента в Ирак для преодоления там анархии в сфере безопасности и звучащих обвинений в адрес Сирии и Ирана местные аналитики расценили визит главы иракского государства в Дамаск как шаг на пути к реализации новой американской стратегии по наведению порядка в Ираке так, как понимает это американская администрация: "с помощью кнута и угроз".

Однако советник по информации иракского президента Гейва Усман заявил кувейтскому агентству новостей, что Талабани привез в Дамаск "инициативы иракской стороны и ее точку зрения относительно общих вопросов в области безопасности и экономики в ожидании положительной реакции сирийского руководства". Он подчеркнул, что "президент Ирака не привез в Дамаск американских посланий".

Талабани пробудет в Сирии до 19 января.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала