Рейтинг@Mail.ru
Испанцы протестуют против терроризма сепаратистов - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Испанцы протестуют против терроризма сепаратистов

Читать ria.ru в
В Мадриде, сообщает корреспондент РИА Новости, где на улицы вышло не менее миллиона жителей, манифестация проходит под лозунгом "За мир, за жизнь, за свободу - против терроризма!"

МАДРИД, 13 янв - РИА Новости. Сотни тысяч испанцев участвуют в проходящих в субботу вечером в различных городах страны манифестациях протеста против действий баскской сепаратистской группировки ЭТА, организовавшей 30 декабря взрыв в мадридском аэропорту "Барахас".

В Мадриде, сообщает корреспондент РИА Новости, где на улицы вышло не менее миллиона жителей, манифестация проходит под лозунгом "За мир, за жизнь, за свободу - против терроризма!"

В манифесте ее организаторов говорится о "необходимости единства всех демократических сил страны в борьбе с терроризмом" и содержится призыв к ЭТА "окончательно отказаться от насилия".

"Единство всех демократических партий, всех общественных организаций и всех граждан поможет противостоять терроризму, победить его, положить конец насилию, заложить основы мира и свободы", - говорится в манифесте.

Манифестация, поддержанная более, чем 500 партий и общественных организаций, проводится по инициативе ведущих профсоюзов страны - Всеобщего союза трудящихся и "Рабочих комиссий", а также ассоциации эквадорских иммигрантов, два представителя которых погибли 30 декабря в результате теракта в "Барахасе".

В ней участвуют члены правительства, руководители правящей Испанской социалистической рабочей партии, других демократических парламентских партий, известные политики, деятели науки и культуры.

От участия в манифестации в Мадриде отказалась лишь консервативная Народная партия (НП), поскольку посчитала, как заявил ее председатель Мариано Рахой (Mariano Rajoy), что "эта манифестация носит проправительственный характер".

Демонстрации против терроризма ЭТА проходят сегодня вечером также в городах Бильбао, Памплона, Сарагоса и Ферроль.

В Бильбао, промышленной столице Страны басков, шествие было организовано региональным правительством. В нем принимают участие все политические силы, кроме НП и "Батасуны", политического крыла ЭТА.

Теракт на автостоянке аэропорта "Барахас" положил конец продолжавшемуся девять месяцев перемирию, объявленному баскскими сепаратистами в расчете на то, чтобы добиться уступок от правительства в вопросе о самоопределении Страны басков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала