Рейтинг@Mail.ru
На Трафальгарской площади в Лондоне пройдет фестиваль "Русская зима" - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

На Трафальгарской площади в Лондоне пройдет фестиваль "Русская зима"

Читать ria.ru в
Праздник, где собираются и проживающие в Великобритании выходцы из России и стран СНГ, и простые британцы, организован компанией Eventica при поддержке Российско-британской культурной ассоциации. Также в числе организаторов - Российский экономический форум, мэрии Москвы и Лондона.

ЛОНДОН, 13 янв - РИА Новости, Александр Смотров. Британская столица в субботу в третий раз станет местом проведения фестиваля "Русская зима", который приурочен к празднованию в России Старого Нового года.

Как и в предыдущие два года, он пройдет в самом сердце Лондона - на Трафальгарской площади, которую русскоязычные жители города уже окрестили на русский манер "Трафальгаркой".

Праздник, где собираются и проживающие в Великобритании выходцы из России и стран СНГ, и простые британцы, организован компанией Eventica при поддержке Российско-британской культурной ассоциации. Также в числе организаторов - Российский экономический форум, мэрии Москвы и Лондона.

РИА Новости является основным информационным спонсором и партнером организаторов фестиваля.

По данным организаторов, на подобный фестиваль в январе 2006 года пришло около 75 тысяч человек. Фестиваль гармонично вписался в череду подобных празднований различных национальных культур - ирландский День Святого Патрика, китайский Новый год, индийский праздник Дивали, карибский карнавал в Ноттинг-Хилле и другие.

"Пока я остаюсь мэром Лондона, я сделаю все возможное, чтобы фестиваль "Русская зима" проводился каждый год", - пообещал мэр британской столицы Кен Ливингстон.

Между организаторами предстоящего фестиваля и заявочным комитетом по выдвижению Сочи в качестве столицы Олимпиады-2014 достигнута договоренность о проведении совместной акции.

Накануне праздника в представительской ратуше лондонского Сити - Гилдхолле - состоялся прием для участников и гостей фестиваля "Русская зима". Среди гостей - известные российские и британские общественные деятели, политики, губернаторы, спортсмены и артисты.

Во время вечера перед приглашенными выступили многие из приехавших на фестиваль российских музыкантов. В этом году в Лондон приехали известный рок-музыкант Гарик Сукачев со своей группой, финалист конкурса "Евровидение-2006" Дима Билан, молодая исполнительница народных песен и романсов Пелагея, известная группа "Ногу Свело" во главе с Максом Покровским, несколько молодых, но уже известных в России коллективов - "Ранетки", "Токио", Сибирь", ди-джеи Федоров и Венгеров.

Фольклорная программа выступлений будет представлена солистами хора Свято-Данилова монастыря, ансамблем "Казачья душа" из Краснодарского края, известным фольклорным коллективом "Гжель", а также уже выступавшим два года назад на фестивале ансамблем "Русская песня" Надежды Бабкиной.

Кроме того, на площади будут выступать артисты московского цирка на Цветном бульваре. Также празднования Старого Нового года во время фестиваля "Русская зима" на Трафальгарской площади в Лондоне впервые ознаменуются приездом самого настоящего Деда Мороза из Великого Устюга в Вологодской области.

"Он будет обращаться к лондонцам и поздравлять их с Новым Годом", - сказал РИА Новости главный организатор фестиваля Сергей Колушев, не уточнив при этом однако, будет ли сопровождать Снегурочка Деда Мороза в его путешествии в Лондон.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала