Рейтинг@Mail.ru
Суд над подозреваемыми в причастности к "Аль-Каиде" вновь перенесен - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд над подозреваемыми в причастности к "Аль-Каиде" вновь перенесен

Читать ria.ru в
В августе 2006 года суд постановил, что один из пунктов обвинения дублирует уже выдвинутые, и подозреваемым Падилле, Адаму Амину Хассону (Adham Amin Hassoun) и Кифару Вилу Яуси (Kifah Wael Jayyousi) были предъявлены обвинения в финансировании, оказании помощи и наборе боевиков для террористов.

ВАШИНГТОН, 12 янв - РИА Новости, Алексей Березин. Суд над тремя лицами, причастными к террористической сети "Аль-Каида", перенесен в третий раз, теперь на 16 апреля.

Как сообщили РИА Новости в канцелярии суда в Майами, где 22 января должны были начаться слушания по делу Хосе Падиллы и еще двоим обвиняемым, дата начала слушаний перенесена на 16 апреля из-за того, что еще не готова психиатрическая экспертиза Падиллы. Такое решение вынесла судья окружного суда в Майами в штате Флорида Марсия Куке (Marcia Cooke).

Кроме этого, в настоящее время 11-й окружной апелляционный суд в Атланте (штат Джорджия) решает, дополнить ли обвинительное заключение более серьезным пунктом. В августе 2006 года суд постановил, что один из пунктов обвинения дублирует уже выдвинутые, и подозреваемым Падилле, Адаму Амину Хассону (Adham Amin Hassoun) и Кифару Вилу Яуси (Kifah Wael Jayyousi) были предъявлены обвинения в финансировании, оказании помощи и наборе боевиков для террористов.

В ноябре гособвинение США обратилось в апелляционный суд в Атланте с просьбой изменить статьи обвинения, максимальное наказание по которым не превышает 20 лет, и добавить еще один пункт, по которому предусматривается пожизненное заключение. По мнению прокуроров, суд по ошибке отклонил обвинения "в намерении убивать, похищать и наносить вред гражданам иностранного государства".

Как сообщил РИА Новости источник в апелляционном суде Атланты, на выработку этого решения тремя судьями апелляционного окружного суда может уйти до месяца.

Прокуроры заявляют о том, что не допустят начала слушаний без решения апелляционного суда.

Американский гражданин Падилла был арестован в 2002 году в чикагском международном аэропорту и изначально обвинен в намерении взорвать так называемую "грязную бомбу" в одном из городов США. Падилла провел 3,5 года в тюрьме ВМС США в Южной Каролине, а в конце 2005 года ему предъявили обвинения в поддержке терроризма.

Сам же Падилла, заявляет, что пока он находился в военной тюрьме, его пытали. Минюст США и Пентагон опровергли эти сообщения. Адвокаты Падиллы настаивают на том, что их подзащитный страдает от посттравматического нарушения психики и не может адекватно взаимодействовать со своими защитниками. Для доказательства этого факта и была назначена психиатрическая экспертиза, из-за неготовности которой и перенесена дата суда.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала