Рейтинг@Mail.ru
Вопрос об эстонском законе о сносе памятников поднимут на сессии ПАСЕ - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вопрос об эстонском законе о сносе памятников поднимут на сессии ПАСЕ

Читать ria.ru в
Российский сенатор Михаил Маргелов назвал решение эстонских парламентариев принять закон, позволяющий снос советских памятников, героизацией фашизма. Маргелов, который является также председателем группы европейских демократов в ПАСЕ, пообещал, что на очередной сессии ассамблеи в январе будет поднят вопрос об этом эстонском законе. Он напомнил, что председатель ПАСЕ уже выразил свое сожаление в связи с таким решением эстонских парламентариев.

МОСКВА, 11 янв - РИА Новости. Российский сенатор Михаил Маргелов назвал решение эстонских парламентариев принять закон, позволяющий снос советских памятников, героизацией фашизма.

"Намерение вскрыть захоронения советских солдат в Таллине и снести памятник солдатам-освободителям иначе как пиаром на костях назвать нельзя", - сказал РИА Новости председатель комитета Совета Федерации по международным делам.

Маргелов, который является также председателем группы европейских демократов в ПАСЕ, пообещал, что на очередной сессии ассамблеи в январе будет поднят вопрос об этом эстонском законе. Он напомнил, что председатель ПАСЕ уже выразил свое сожаление в связи с таким решением эстонских парламентариев.

По мнению российского сенатора, снос памятников советским воинам-освободителям можно сравнить с расстрелом талибами статуй Будды, взрывом Сталиным Храма Христа Спасителя и уничтожением инквизицией античных памятников и текстов. При этом Маргелов указал на то, что в настоящее время вся внешняя политика Эстонии базируется на пересмотре итогов Второй мировой войны, как с точки зрения вопроса о границах, так и с морально-этических позиций.

Выразив удовлетворенность в связи с тем, что в Латвии проходят пикеты против решения эстонского парламента, Маргелов подчеркнул, что антифашистские комитеты Эстонии "самым резким образом реагируют на позицию эстонских национал-радикалов, правящих бал в парламенте". "Любой пересмотр истории в угоду сиюминутной политической конъюнктуре должен встретить адекватный отпор", - отметил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала