Рейтинг@Mail.ru
Индия может отказаться от соглашения с США о ядерном сотрудничестве - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Индия может отказаться от соглашения с США о ядерном сотрудничестве

Читать ria.ru в
Индия намерена отказаться от подписания соглашения о сотрудничестве в области ядерной энергетики с США, если требования Дели по тексту итогового договора не будут учтены. В декабре 2006 года президент США Джордж Буш одобрил текст соглашения, однако несколько внесенных конгрессом положений вызвали протесты индийской оппозиции и левых сторонников правительства страны.

НЬЮ-ДЕЛИ, 11 янв - РИА Новости, Ирина Козырева. Индия намерена отказаться от подписания соглашения о сотрудничестве в области ядерной энергетики с США, если требования Дели по тексту итогового договора не будут учтены. Об этом заявил в четверг представитель МИД Индии Шьям Саран на встрече с дипломатами, экспертами и журналистами в Институте оборонных исследований и анализа (IDSA).

"Переговорный процесс продолжается, однако есть некоторые важные для нас моменты, которые не могут быть изменены. И мы будем настаивать на своей позиции по этим вопросам. Если это соглашение не будет отвечать нашим национальным интересам, мы готовы даже отказаться от его подписания", - подчеркнул Саран.

В декабре 2006 года президент США Джордж Буш одобрил текст соглашения, однако несколько внесенных конгрессом положений вызвали протесты индийской оппозиции и левых сторонников правительства страны. В рамках этого соглашения президент США имеет право потребовать прекращения поставок ядерных материалов и технологий в случае, если Индия будет продолжать испытания ядерного оружия. Кроме того, Индия не получает никаких гарантий на бесперебойные поставки ядерного топлива для реакторов, а также не имеет права перерабатывать использованное топливо.

"Переработка использованного ядерного топлива и получение соответствующих технологий - пункт, чрезвычайно важный для Индии, почти критически важный. Поэтому мы не можем подписать соглашение на таких условиях", - заявил Саран. "Кроме того, если мы еще готовы пойти на односторонний мораторий на ядерные испытания, то уж совсем не готовы конвертировать политические обязательства в правовые обязательства. Контроль ядерных разработок возможен только в рамках многостороннего соглашения", - добавил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала