Рейтинг@Mail.ru
Перед казнью Хусейн просил адвокатов не ходатайствовать о помиловании - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Перед казнью Хусейн просил адвокатов не ходатайствовать о помиловании

Читать ria.ru в
В письме, которое он передал своим адвокатам незадолго до казни, Саддам также утверждает, что за решением его казнить стоят "намерения американцев и Сафавидов" - иранской династии, правившей страной в 15-18 веках, когда, несмотря на преобладание в Иране суннитов, государственной религией в стране стал ислам шиитского толка.

МОСКВА, 11 янв - РИА Новости. Перед казнью экс-президент Ирака Саддам Хусейн обратился к своим адвокатам с просьбой не ходатайствовать об отмене смертного приговора.

В распоряжении агентства Ассошиэйтед Пресс оказалась копия письма Хусейна, которое он передал своим адвокатам незадолго до казни.

В письме Хусейн предоставил руководителю группы своих адвокатов Халилу аль-Дулайми право "решать все вопросы", которые связаны с его судьбой, за исключением права "обращаться к каким-либо президентам и королям, как арабским, так и иностранным, с призывом сохранить жизнь".

В этом письме Саддам также утверждает, что за решением его казнить стоят "намерения американцев и Сафавидов" - иранской династии, правившей страной в 15-18 веках, когда, несмотря на преобладание в Иране суннитов, государственной религией в стране стал ислам шиитского толка.

Как сообщил другой адвокат Хусейна Амин ад-Диб, встреча экс-президента Ирака с ад-Дулайми состоялась за сутки до казни.

Бывший президент Ирака был казнен через повешение в Багдаде утром 30 декабря 2006 года. Иракский суд 5 ноября прошлого года приговорил его и двух других бывших членов руководства страны к смертной казни через повешение. Суд признал их виновными в смерти 148 жителей деревни Ад-Дуджейль, которые были убиты в 1982 году по подозрению в попытке покушения на Хусейна.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала