Рейтинг@Mail.ru
Апелляционная палата Кишинева отказалась амнистировать Валерия Пасата - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Апелляционная палата Кишинева отказалась амнистировать Валерия Пасата

Читать ria.ru в
Валерий Пасат был приговорен 17 января 2006 года судом первой инстанции к 10 годам лишения свободы "за превышение должностных полномочий, которое повлекло тяжкие последствия".

КИШИНЕВ, 10 янв - РИА Новости, Владимир Новосадюк. Апелляционная палата Кишинева отклонила кассационную жалобу на отказ в амнистии экс-министру обороны Молдавии, бывшему директору службы информации и безопасности республики, советнику главы РАО ЕЭС России Валерию Пасату, сообщил РИА Новости в среду его адвокат Александр Тэнасе.

Он объяснил, что защита обжаловала в вышестоящей инстанции решение судьи Центрального района Кишинева Андрея Ботнаря, который отказал в применении закона об амнистии 2004 года в отношении Пасата, мотивировав это недостатком полномочий.

Адвокат заявил, что "приговор судей Апелляционной палаты был предсказуем, а само заседание продлилось не более пяти минут".

"Исходя из логики событий, теперь амнистировать моего подзащитного вправе только Высшая судебная палата Молдавии, - сказал Тэнасе. - Надеюсь, что ее заседание состоится уже до конца января 2007 года".

Валерий Пасат был приговорен 17 января 2006 года судом первой инстанции к 10 годам лишения свободы "за превышение должностных полномочий, которое повлекло тяжкие последствия".

Пасат был арестован в аэропорту Кишинева 11 марта 2005 года. Генпрокуратура Молдавии изначально предъявила ему обвинение в превышении должностных полномочий, которое повлекло тяжкие последствия (часть третья статьи 185 Уголовного кодекса Молдавии).

По версии обвинения, это выразилось в заключении сделки по продаже самолетов МИГ-29 в 1997 году, когда Пасат занимал должность министра обороны страны. Обвинение оценивает нанесенный государству этой сделкой ущерб в $53 миллиона.

Кроме того, Пасату было предъявлено обвинение в злоупотреблении служебным положением, совершенным должностным лицом (часть вторая статьи 327 УК).

Генпрокуратура считает, что, когда Пасат был министром обороны, он через иностранную фирму провел сделку по продаже систем залпового огня "Ураган" и боеприпасов к ним по заниженным ценам. Обвинение оценивает ущерб государству от этой сделки в $1,8 миллиона.

В начале октября 2005 года прокуратура добавила еще один пункт обвинения по той же статье - "нанесение материального ущерба в особо крупных размерах" - в незаконной продаже систем залпового огня "Ураган", оценив материальный ущерб государству от этой сделки в $80 тысяч.

В молдавской Генпрокуратуре отвергают наличие каких-либо политических мотивов в данном деле.

Кроме того, в феврале 2006 года Генпрокуратура официально признала уже осужденного Пасата подозреваемым и по уголовному делу, возбужденному по статьям "захват государственной власти" и "подготовка умышленного убийства в целях содействия совершению другого преступления".

Пасату также предъявлено обвинение в контрабанде оружия (речь идет о двух подаренных ему в бытность министром обороны иностранными коллегами пистолетах) и превышении служебных полномочий - Пасат не сдал их в доход государства.

Постановлением Апелляционной палаты Кишинева 16 октября 2006 года с Пасата сняты признанные недоказанными обвинения в части продажи самолетов МИГ-29 и срок заключения ему сокращен с 10 до 5 лет лишения свободы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала