Рейтинг@Mail.ru
Переговоров с Турцией о мусульманском меньшинстве в Греции не будет - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Переговоров с Турцией о мусульманском меньшинстве в Греции не будет

Читать ria.ru в
"Само собой разумеется, что права и улучшение качества жизни греческих граждан-мусульман турецкого, помакского и цыганского происхождения не могут быть темой переговоров", - заявил официальный представитель МИД Греции Йоргос Кумуцакос.

АФИНЫ, 9 янв - РИА Новости, Алексей Богдановский. Афины не будут вести переговоры с Турцией по вопросам статуса мусульманского меньшинства в Греции. Об этом заявил во вторник официальный представитель МИД Греции Йоргос Кумуцакос (Giorgos Koumoutsakos).

"Представители мусульманского меньшинства области Фракия - греческие граждане, граждане Европы, которые пользуются полным равноправием и полными гражданскими правами. Греция гордится своей политикой в отношении меньшинств, которая соответствует европейским образцам, постоянно развивается и является примером для подражания", - заявил Кумуцакос.

"Само собой разумеется, что права и улучшение качества жизни греческих граждан-мусульман турецкого, помакского и цыганского происхождения не могут быть темой переговоров", - добавил греческий дипломат.

Министр иностранных дел Турции Абдуллах Гюль (Abdullah Gul) заявил во вторник, что Турция "готова вести переговоры с Грецией по вопросу меньшинств".

"Это одна из наиболее важных тем в наших контактах с греческим руководством", - добавил Гюль.

Он утверждал, что Греция не признает равных прав в образовании для членов меньшинств и создает проблемы в самоуправлении мусульманских общин.

В Греции, которая является мононациональной страной, проживают три небольшие мусульманские общины. Это тюркоязычные мусульмане, помаки, также исповедующие ислам и говорящие на диалекте болгарского языка, и цыгане.

Религиозные общины мусульман пользуются правом самоуправления, однако муфтии утверждаются в должностях с одобрения правительства. Исламское духовенство часто получает образование в соседней Турции.

В Греции существует свыше двухсот начальных школ меньшинств, где обучение ведется на греческом и турецком языках.

В парламенте Греции заседают несколько депутатов от национальных меньшинств, избранных по спискам ведущих партий. В местном управлении, в том числе в руководстве северных областей Греции, участвует свыше двух сотен чиновников-мусульман. На недавних местных выборах парламентская оппозиция выдвинула на пост главы одной из четырех префектур Греции представительницу мусульманского меньшинства, которая, хотя и не выиграла выборы, набрала свыше 33%, или 83 тысячи голосов избирателей префектуры.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала