Рейтинг@Mail.ru
Консульство Румынии в Кишиневе не может выдать визы всем желающим - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Консульство Румынии в Кишиневе не может выдать визы всем желающим

Читать ria.ru в
Тысячи граждан Молдавии сутками простаивают у консульства Румынии в Кишиневе в надежде получить бесплатную визу в соседнюю страну, что стало возможным в связи с вступлением Румынии 1 января в ЕС.

КИШИНЕВ, 9 янв - РИА Новости, Владимир Новосадюк. Тысячи граждан Молдавии сутками простаивают у консульства Румынии в Кишиневе в надежде получить бесплатную визу в соседнюю страну, что стало возможным в связи с вступлением Румынии 1 января в ЕС.

Беспрецедентные очереди у консульства Румынии в столице Молдавии блокировали автомобильное движение по улице, где размещено это дипучреждение.

Как признался журналистам консул Румынии в Кишиневе Ионуц Дику, его ведомство не в состоянии справиться с таким потоком людей.

На днях МИД Румынии попытался решить проблему, увеличив штат консульства. Однако это не помогло, так как желающих выехать в Румынию слишком много.

"Подобная ситуация с выдачей для жителей Молдавии виз в Румынию легко прогнозировалась заранее", - сказал РИА Новости политолог Сергей Назария.

"Возможно, что существуют объективные технические трудности, которые выражаются, в частности, и в том, что консульства Румынии не открыты в других крупных городах Молдавии, хотя это ранее и планировалось", - заметил Назария.

"Но скорее всего, в этом выражается традиционный бюрократизм и неумение румынских чиновников сориентироваться в изменившейся ситуации", - добавил он.

После вступления в ЕС власти Румынии приняли решение выдавать гражданам Молдавии бесплатные визы. Многие жители Молдавии регулярно ездят в соседнюю страну к родственникам и друзьям, ведут там бизнес, получают образование, отдыхают.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала