Рейтинг@Mail.ru
Ведущей актрисе Малого театра Татьяне Панковой исполнилось 90 лет - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Ведущей актрисе Малого театра Татьяне Панковой исполнилось 90 лет

Читать ria.ru в
"Оценивая свою жизнь, я могу сказать, что ничего бы не хотела в ней изменить, - сказала РИА Новости Татьяна Панкова, - я абсолютно счастлива тем, как сложилась моя судьба".

МОСКВА, 9 янв - РИА Новости. Почти 70 лет играет на сцене Малого театра народная артистка России Татьяна Панкова, которая во вторник празднует свой 90-летний юбилей.

"Оценивая свою жизнь, я могу сказать, что ничего бы не хотела в ней изменить, - сказала РИА Новости Татьяна Панкова, - я абсолютно счастлива тем, как сложилась моя судьба".

"Я приехала из Санкт-Петербурга, где, как известно, есть прекрасные театры, специально в Москву для того, чтобы поступить в Малый. Найти свое место под солнцем всегда не просто, а когда это место оказывается экватором, а именно таков для меня мой родной Малый театр, это грандиозная удача", - отметила она.

Около ста ролей в современной драматургии, а также в пьесах мировой классики сыграла Панкова на сцене Малого театра.

По ее словам, выделить какие-то особенно любимые трудно - все они дороги для актрисы и особенно те, которые давались непросто.

"Но в этом и прелесть театрального актера, - сказала Панкова, - он продолжает работать над ролью, и если сегодня ему что-то не удалось, то, возможно, завтра его ждет удача, и будет найдено правильное решение. А что касается авторов, то, как и для всего Малого театра, для меня всегда любим и желанен Островский, с которым я не расстаюсь и по сей день".

Первая роль Панковой в Малом театре была как раз в пьесе Островского "Не в свои сани не садись", а сегодня она занята в двух спектаклях по пьесам Островского - "Волки и овцы", "На всякого мудреца довольно простоты". Этот последний спектакль она будет играть 27 января в честь свого юбилея.

По словам актрисы, у нее сейчас довольно насыщенный график работы. Она играет не менее восьми спектаклей в месяц. Мечтает и о новых ролях, например, о бабушке из "Игрока" Достоевского.

"Хочется чаще бывать в театре, хочется играть. Мне интересно и легко с сегодняшней молодежью на сцене. У нас одна школа - великая актерская школа Малого театра", - отметила Панкова.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала