Рейтинг@Mail.ru
Латвийские неонацисты снова готовятся к шествию легионеров СС - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Латвийские неонацисты снова готовятся к шествию легионеров СС

Читать ria.ru в
Латвийская ультраправая организация "Союз наицональной силы" (NSS) вновь активизировалась - ее лидер Виктор Бирзе заявил во вторник о том, что националисты намерены подать заявку в Рижскую гордуму на проведение шествия легионеров СС.

РИГА, 9 янв - РИА Новости, Юрий Гуральник. Латвийская ультраправая организация "Союз наицональной силы" (NSS) вновь активизировалась - ее лидер Виктор Бирзе заявил во вторник о том, что националисты намерены подать заявку в Рижскую гордуму на проведение шествия легионеров СС.

В прошлом году шествие было запрещено, а памятник Свободы, к которому возлагали цветы бывшие эсэсовцы, был за день до этого огорожен стальным заобором. Несмотря на это шествие все равно состоялось, однако было пресечено полицией. В результате десятки ультраправых и неонацистов были задержаны полицией и оштрафованы за нарушение общественного порядка.

Шествие бывших легионеров СС и их молодых сподвижников - "наци" - регулярно проходит в Латвии 16 марта.

Латвийская национал-радикальная организация "Союз национальных сил", регулярно организует шествия в честь бывших легионеров Ваффен-СС, которые в годы Второй Мировой войны уничтожили десятки тысяч людей разных национальностей, в том числе, русских, белоруссов и евреев.

Латышский легион Ваффен-СС был создан в феврале 1943 года, а 16 марта день памяти латышских легионеров отмечается потому, что в этот день в 1944 году у реки Великой 15-я и 19-я дивизии Латышского легиона вели сражение с Советской армией.

В Латышский легион было призвано в общей сложности 140 тысяч человек.

МИД России в феврале 2004 года разъяснял, что по итогам Нюрнбергского процесса деятельность Латышского легиона Ваффен-СС признана преступной, "так как Трибунал включил в СС членов "Ваффен-СС" и членов любого рода полицейских служб, подчеркнув, что "невозможно выделить какую-либо часть СС, которая не принимала бы участия в преступной деятельности".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала