Рейтинг@Mail.ru
Премьер Израиля начинает визит в Китай - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Премьер Израиля начинает визит в Китай

Читать ria.ru в
"Мы уверены, что эта дискуссия будет способствовать мирному процессу на Ближнем Востоке, и Китай готов продолжать играть конструктивную роль по урегулирования проблемы Ближнего Востока", - добавил Лю Цзяньчао.

ПЕКИН, 9 янв - РИА Новости, Алексей Ефимов. Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт во вторник начинает официальный визит в Китай.

Как сообщил официальный представитель МИД КНР Лю Цзяньчао (Liu Jianchao), во время визита "стороны проведут углубленный обмен мнениями по ближневосточной проблеме".

"Мы уверены, что эта дискуссия будет способствовать мирному процессу на Ближнем Востоке, и Китай готов продолжать играть конструктивную роль по урегулирования проблемы Ближнего Востока", - добавил Лю Цзяньчао.

Визит Ольмерта совпадает с 15-летней годовщиной установления дипотношений между двумя странами.

В этой связи в интервью китайскому агентству Синьхуа он заявил, что "развитие израильско-китайских отношений радует всех, и у него широкие перспективы".

Израильский премьер отметил, что обе страны поставили цель довести двусторонний товарооборот к 2008 году до $5 миллиардов. "Такая задача обязательно будет выполнена", - подчеркнул он.

В 2005 году объем торгового оборота между Израилем и Китаем превысил $3 миллиарда.

Ольмерт подтвердил, что намерен обсудить с руководством КНР важнейшие международные и региональные проблемы. Он особо подчеркнул, что Китай является не только крупной экономической державой, но и серьезной политической силой, оказывающая весомое влияние на международные и региональные дела.

Премьер приветствовал усилия, прилагаемые Китаем для содействия мирному процессу на Ближнем Востоке и урегулирования израильско-палестинского конфликта.

Говоря о развитии дипломатических отношений между Израилем и Китаем, глава израильского правительства заявил, что в Китае открыто наибольшее после США число консульств и представительств Израиля. "В Пекине находится наше посольство, в Шанхае - генеральное консульство, а сейчас мы готовимся открыть представительство еще и в провинции Гуандун", - сказал он.

Есть у визита Ольмерта и сугубо частная сторона. Дед нынешнего израильского премьера в 1917 году эмигрировал в китайский город Харбин и жил там до конца своей жизни, а затем похоронен на еврейском кладбище Харбина. В этом городе вырос и отец Ольмерта. Лишь в 30-е годы ХХ века он с семьей покинул Харбин.

"Мои родители выросли в Китае. Китайская культура стала частью традиций нашей семьи. Мы преисполнены глубокой любви к китайскому народу, и бесконечно благодарны ему за теплое и дружественное отношение к евреям, проявленное в начале ХХ века и во время Второй мировой войны в Шанхае и Харбине", - подчеркнул Ольмерт.

В настоящее время в Харбине уже нет некогда мощной еврейской диаспоры. Как рассказали корреспонденту РИА Новости в бывшей харбинской синагоге (а ныне музее), еврейская история Харбина завершилась в 1985 году со смертью последнего еврея.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала