Рейтинг@Mail.ru
Суд рассмотрит иск к экс-премьеру Касьянову о возврате госдачи - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд рассмотрит иск к экс-премьеру Касьянову о возврате госдачи

Читать ria.ru в
По словам представителя суда, предыдущее заседание было перенесено по просьбе истцов, так как им потребовалось время для подготовки технических документов, подтверждающих суммы исковых требований.

МОСКВА, 9 янв - РИА Новости. Хорошевский суд Москвы во вторник рассмотрит иск Росимущества к бывшему главе правительства РФ Михаилу Касьянову о возврате государству дачи в "Сосновке-1", сообщили РИА Новости в суде.

По словам представителя суда, предыдущее заседание было перенесено по просьбе истцов, так как им потребовалось время для подготовки технических документов, подтверждающих суммы исковых требований.

"Росимущество просит истребовать из чужого незаконного владения ответчика (Касьянова), передав его собственнику, России, в лице Росимущества следующее имущество: комплекс зданий, расположенных в "Сосновке-1" по адресу: город Москва, улица 1-я Лыковская, корпус 1, строения с 1 по 6", - говорится в исковом заявлении Росимущества.

Кроме того, ведомство требует обязать Касьянова снести самовольную постройку, расположенную по адресу: улица 1-я Лыковская, дом 4, корпус 1.

"Взыскать с ответчика действующую стоимость утраченного имущества в размере 46 миллионов 575 тысяч рублей, а также взыскать с Касьянова сумму незаконного обогащения в размере 61 миллион 560 тысяч рублей за период использования имущества со 2 августа 2005 года до 2 августа 2006 года", - отмечается в иске.

Двадцать третьего сентября 1996 года между компанией Эвихон и Госкомимуществом был заключен договор аренды на дачные участки "Сосновка-1" и "Сосновка-3" сроком на 49 лет. Позднее Эвихон передал эти дачи на правах хозяйственного ведения ФГУП ВПК-Инвест, которое в феврале 2003 года получило у Минимущества разрешение на продажу этих участков с торгов.

Впоследствии "Сосновка-1" была продана ООО Амелия, которое перепродало ее экс-премьеру Касьянову, а "Сосновка-3" досталась ООО Вельтекс (доля в уставном капитале этого общества принадлежит главе Альфа-групп Михаилу Фридману).

В Росимуществе посчитали, что эти сделки привели к незаконному отчуждению объектов из собственности Российской Федерации и обратились в суд.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала