Рейтинг@Mail.ru
Алапаевская прокуратура возбудила дело по факту убийства священника - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Алапаевская прокуратура возбудила дело по факту убийства священника

Читать ria.ru в
По подозрению в совершении убийства были задержан двое ранее судимых жителей Алапаевска - 32-летний Сергей Д. и 33-летний Роман С. У них при задержании были изъяты несколько икон, похищенных из храма. При осмотре места происшествия и территории кладбища, прилегающей к храму, были обнаружены остальные похищенные образа.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 7 янв - РИА Новости, Роман Чуваков. Прокуратура возбудила по факту убийства священника и ограбления храма два уголовных дела, сообщили РИА Новости в воскресенье в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

"Разбойное нападение и убийство настоятеля было совершено накануне в период с 21.00 до 22.40 по местному времени. По факту совершенного преступления прокурор города Алапаевска возбудил уголовное дело по статье 162 УК РФ (разбой) и статье 105 УК РФ (убийство)", - сказал представитель прокуратуры.

В Алапаевском районе Свердловской области в канун Рождества был убит настоятель храма Петра и Павла, из церкви похищены иконы.

По подозрению в совершении убийства были задержан двое ранее судимых жителей Алапаевска - 32-летний Сергей Д. и 33-летний Роман С. У них при задержании были изъяты несколько икон, похищенных из храма. При осмотре места происшествия и территории кладбища, прилегающей к храму, были обнаружены остальные похищенные образа, отметил собеседник агентства.

В настоящее время следствие установлено, что преступления были совершены после окончания вечерней службы, когда все прихожане, кроме двух подозреваемых, покинули помещение храма. В качестве орудия преступления злоумышленники использовали обрезок металлической трубы, которым нанесли настоятелю храма черепно-мозговую травму, от которой он скончался, уточнили в пресс-службе.

Злоумышленники подожгли тело настоятеля и скамейки, чтобы скрыть следы преступления. Храм каменный, поэтому серьезного пожара не произошло.

Расследование установило, что из храма пропала 21 икона, в том числе Тихвинская и Смоленская иконы Божьей матери, Воскресенья Христова, Николая Чудотворца и многие другие.

На место преступления прибыли несколько следственно-оперативных групп, в том числе прокуратуры области, областного ГУВД, Алапаевского РУВД и прокуратуры, УБОП и управления уголовного розыска.

Преступление было раскрыто по "горячим следам" совместно сотрудниками прокуратуры и милиции.

Представители Екатеринбургской епархии выразили благодарность правоохранительным органам Свердловской области за оперативно раскрытое преступление.

Прокурор Свердловской области Павел Кукушкин и начальник ГУВД области Михаил Никитин взяли под личный контроль расследование убийства священника.

У погибшего священника остались жена и четверо детей.

В Московской патриархии были потрясены этим убийством священника. "Убийство любого человека - всегда трагедия и ужас. А убийство священника во время рождественских праздников потрясает. У каждого человека содрогается сердце", - заявил РИА Новости глава пресс-службы Московской патриархии священник Владимир Вигилянский.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала