Рейтинг@Mail.ru
Конгресс США нового созыва решит вопрос о создании базы ПРО в Европе - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Конгресс США нового созыва решит вопрос о создании базы ПРО в Европе

Читать ria.ru в
Как сообщили в секретариате палаты представителей, такой прогноз содержится в 76-страничном аналитическом докладе о приоритетах "демократического" конгресса.

ВАШИНГТОН, 4 янв - РИА Новости, Аркадий Орлов. Приступивший в четверг к работе конгресс США нового, 110-го созыва будет рассматривать, как ожидается, вопрос о финансировании проекта по созданию третьей базы американской ПРО, которую, в отличие от первых двух, находящихся на Аляске и в Калифорнии, предполагается развернуть в Европе.

Как сообщили РИА Новости в секретариате палаты представителей, такой прогноз содержится в 76-страничном аналитическом докладе о приоритетах "демократического" конгресса, в котором впервые за многие годы большинство мест в обеих палатах после ноябрьских выборов перешло от республиканцев к демократам.

Доклад под названием "Ключевые вопросы 110-го конгресса" подготовлен управлением по иностранным делам, обороне и торговле исследовательской службы конгресса США.

"Во время работы конгресса 110-го созыва члены конгресса могут ожидать дебаты по прогнозируемому бюджетному запросу на ПРО в размере около $10 миллиардов, по вопросу о целесообразности финансирования третьей базы ПРО в Европе, а также по надзору за программами, отмеченными многолетними задержками, включая лазер воздушного базирования (Airborne Laser) и перехватчик кинетической энергии (Kinetic Energy Interceptor)", - указывается в документе.

В нем сообщается, что с момента начали программы "Стратегической оборонной инициативы" (СОИ), инициированной еще президентом США Рональдом Рейганом в 1985 году, американский конгресс выделил на программы противоракетной обороны в общей сложности $106 миллиардов.

Утвержденный бюджет на разработки в рамках ПРО на 2007 год составляет $9,3 миллиарда.

"Противоракетная оборона остается крупнейшей закупочной программой в военном бюджете США", - констатируют авторы исследования, отмечая при этом, что, несмотря на огромные затраты и усилия, "эффективность развернутых в настоящее время систем остается неопределенной".

В докладе сообщается также, что в феврале администрация Джорджа Буша внесет в конгресс проект оборонного бюджета США на 2008 год в размере, как прогнозируется, "$490 миллиардов или больше", причем без учета чрезвычайных расходов на войну в Ираке и Афганистане, что в последние несколько лет проводится отдельным запросом.

Исследование прогнозирует также, что в проект оборонного бюджета Белым домом будет также включен запрос на финансирование закупок одного нового авианосца, одной АПЛ, двух эсминцев, ряда других судов, а также авиационной и иной техники и снаряжения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала