Рейтинг@Mail.ru
Резолюция по мораторию на казнь стала для Италии визиткой в СБ ООН - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Резолюция по мораторию на казнь стала для Италии визиткой в СБ ООН

Читать ria.ru в
"Резолюция по мораторию на смертную казнь стало для Италии прекрасной визитной карточкой в Совете Безопасности. Оно вписывается и в рамки общеевропейской политики: все страны ЕС без единого исключения в связи с казнью Саддама Хусейна подчеркнули, что они протестуют против смертной казни, вне зависимости от того, как они оценивают этого деятеля", - сказал итальянский президент Джорджо Наполитано.

РИМ, 3 янв - РИА Новости, Ольга Гринкруг. Итальянский президент Джорджо Наполитано заявил журналистам в среду, что предложение объявить всемирный мораторий на смертную казнь, которое Италия внесла в Совет Безопасности ООН во вторник, является очень показательным жестом.

"Резолюция по мораторию на смертную казнь стало для Италии прекрасной визитной карточкой в Совете Безопасности. Оно вписывается и в рамки общеевропейской политики: все страны ЕС без единого исключения в связи с казнью Саддама Хусейна подчеркнули, что они протестуют против смертной казни, вне зависимости от того, как они оценивают этого деятеля", - цитирует агентство Ansa слова Наполитано.

Во вторник посол Италии при ООН Марчелло Спатафора (Marcello Spatafora) представил на рассмотрение Совета Безопасности ООН предложение итальянского правительства о введении всеобщего моратория на смертную казнь. Италия является временным членом Совбеза на два года с 1 января. В среду появились сообщения о том, что Франция намерена поддержать итальянскую инициативу.

Сегодня же министр юстиции Италии Клементе Мастелла распространил заявление, в котором сообщил, что намерен обсудить введение моратория на смертную казнь со своими коллегами из Евросоюза. "Случай для этого представится в ходе встречи европейских министров юстиции, которая пройдет 15-16 в Дрездене", - пояснил Мастелла.

В ЕС смертная казнь отменена: с 1985 года действует Протокол номер 6 Европейской конвенции о правах человека, запрещающий смертную казнь в мирное время. Его подписание с 1989 года является обязательным условием вступления в Совет Европы (из 46 стран этой организации только Россия пока официально не ратифицировала протокол, однако с 1996 года, то есть с момента вступления в Совет Европы, в РФ действует мораторий на смертную казнь).

Кроме того, с 1 июля 2003 года вступил в силу Протокол номер 13 Европейской конвенции по правам человека, который запрещает применение смертной казни при любых обстоятельствах, в том числе в военное время и в случае военной угрозы. Его ратифицировали все страны ЕС, кроме Латвии, в которой формально сохраняется возможность смертной казни в военных условиях. Но и там, по данным организации "Международная амнистия", последний смертный приговор был приведен в действие в 1996 году.

Таким образом, генеральный секретарь Совета Европы Терри Дэвис в конце прошлого года приветствовал тот факт, что "за последние 10 лет ни одного смертного приговора не было приведено в исполнение ни в одном из государств-членов Совета Европы".

Совет Европы намерен бороться за то, чтобы страны, имеющие в нем статус наблюдателей (в частности, Япония и США) также отменили высшую меру наказания.

Всего на сегодня более 120 стран мира отменили смертную казнь в законодательном порядке либо не применяют ее на практике, однако до всемирного моратория пока далеко: даже на территории Европы имеется одно государство - Белоруссия, - где смертная казнь сохраняется.

Внимание мировой общественности к проблеме отмены высшей меры наказание было привлечено против исполнения смертного приговора Саддаму Хусейну 30 декабря.

После того, как этот приговор был утвержден иракским Апелляционным судом, лидер Радикальной партии Италии Марко Паннелла (Marco Pannella) объявил сухую голодовку в знак протеста, призвав всех итальянцев присоединиться к нему 3 или 4 января. В среду, однако, 76-летний Паннелла, державший голодовку восемь дней, объявил, что намерен начать пить воду, поскольку в противном случае подвергается опасности его собственная жизнь.

Итальянский премьер Романо Проди выразил намерение лично встретиться с Паннеллой, чтобы "серьезно обсудить" вопрос об отмене смертной казни.

"Я просил его не только прекратить сухую голодовку, но и прекратить голодовку вообще, потому что правительство делает все возможное, и он не сможет ничего изменить, если продолжит", - добавил глава правительства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала