Рейтинг@Mail.ru
Роль России в мировой политике - "строительство мостов", заявил Чуркин - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Роль России в мировой политике - "строительство мостов", заявил Чуркин

Читать ria.ru в
"Россия, возможно, занимает уникальную позицию для того, чтобы играть особую роль в мире. В Ливан мы направили специалистов, строящих мосты, что символично. Роль России в мире - это строительство мостов", - сказал постпред РФ в ООН.

ООН, 3 янв - РИА Новости, Лариса Саенко. Постоянный представитель РФ в ООН Виталий Чуркин на своей первой пресс-конференции в качестве председателя Совбеза ООН, заявил, что Россия играет особую роль в Совете Безопасности и мире.

"Россия, возможно, занимает уникальную позицию для того, чтобы играть особую роль в мире. В Ливан мы направили специалистов, строящих мосты, что символично. Роль России в мире - это строительство мостов", - сказал Чуркин.

Россия в январе возглавляет Совет Безопасности ООН, первая встреча которого состоялась в среду.

Постпред России отметил, что Москва играет стабилизирующую роль в ООН, ведя переговоры с различными сторонами, участвующими в конфликтах, ради принятия компромиссных решений.

"Если поcмотреть на прошедший год, то Россия играла решающую роль в обеспечении единства Совета Безопасности ООН. Россия будет работать над тем, чтобы обеспечить максимальное единство и конструктивность Совбеза и во время своего председательства. Односторонние меры едва ли принесут пользу", - сказал Чуркин.

По уставу ООН, документ снимается с рассмотрения, если одна из стран "большой пятерки" постоянных членов СБ накладывает вето. Многие политики и эксперты критикуют Совбез из-за этого, полагая, что процедура вето снижает эффективность и способность СБ реагировать на острые мировые проблемы.

"Мы не можем иметь идеальный Совбез в не идеальном мире", - заметил Чуркин.

Он напомнил позицию России, касающуюся реформы Совбеза, предуматривающей сохранение всех прав нынешних постоянных членов Совбеза при расширении его состава.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала