Рейтинг@Mail.ru
40 тысяч тонн обломков мирного процесса. В Мадриде взорван аэропорт - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

40 тысяч тонн обломков мирного процесса. В Мадриде взорван аэропорт

Читать ria.ru в
2 января министр внутренних дел Испании Альфредо Перес Рубалькаба (Alfredo Perez Rubalcaba) объявил о свертывании мирного процесса в Стране басков. "Мирный процесс ликвидирован. Он более не существует", - сказал министр на пресс-конференции в Мадриде. Ответственность за свертывание этого процесса министр возложил на баскскую сепаратистскую группировку ЭТА, которая организовала в субботу, 30 декабря, крупный теракт в мадридском аэропорту "Барахас".

2 января министр внутренних дел Испании Альфредо Перес Рубалькаба (Alfredo Perez Rubalcaba) объявил о свертывании мирного процесса в Стране басков. "Мирный процесс ликвидирован. Он более не существует", - сказал министр на пресс-конференции в Мадриде. Ответственность за свертывание этого процесса министр возложил на баскскую сепаратистскую группировку ЭТА, которая организовала в субботу, 30 декабря, крупный теракт в мадридском аэропорту "Барахас". "ЭТА покончила с мирным процессом", - заявил Рубалькаба.

30 декабря в мадридском аэропорту "Барахас" прогремел взрывНе менее 200 килограммов взрывчатки были заложены в пригнанный из Франции в фургон Renault Trafic, который преступники припарковали на автостоянке аэропорта. В течение часа до теракта ЭТА трижды предупредила по телефону о том, что вскоре произойдет взрыв.

В результате взрыва обрушились 4 этажа 5-этажной автостоянки; были полностью уничтожены или получили повреждение более двух тысяч автомобилей. Пострадал 31 человек, в том числе двое сотрудников Национальной полиции Испании, которые были ранены осколками стекол автомобилей. Под многотонными обломками строения и искореженными автомобилями до сих пор находятся тела двух граждан Эквадора. Предполагается, что в момент взрыва они спали в своем автомобиле. Мадридские власти говорят, что для расчистки бетонных обломков автостоянки, вес которых составляет 40 тыс. тонн, понадобится несколько дней.

Сразу после взрыва в мадридском аэропорту глава правящего кабинета Хосе Луис Родригес Сапатеро (Jose Luis Rodriguez Zapatero) заявил о том, что мирный процесс в Стране Басков "приостановлен".

Эта позиция вызвала резкую критику оппозиционной Народной партии (НП), которая ранее неоднократно обвиняла правящую Испанскую социалистическую рабочую партию (ИСРП) в поддержке баскского сепаратизма. В мае 2005 года НП не поддержала решение испанского парламента о начале политического диалога с ЭТА. При правительстве НП, в 2003 году, была запрещена деятельность "политического крыла" ЭТА - партии "Эрри Батасуна".

Недовольство нерешительной реакцией Сапатеро на взрывы в аэропорту выразила и Ассоциация жертв терроризма (АЖТ), организовавшая многотысячную манифестацию в Мадриде. "С убийцами из ЭТА - никаких переговоров!", - требует АЖТ, поясняя, что переговоры с ЭТА лишь "продлевают существование террористической группировки".

Не исключено, что "поясняющее" заявление министра внутренних дел Испании стало реакцией на критику позиции правительства со стороны оппозиции и общественности. Аналогичные "пояснения" дал и оргсекретарь ИСРП Хосе Бланко (José Blanco). "Если есть насилие, нет диалога, а без диалога нет [мирного] процесса. Таким образом, этот процесс, по воле ЭТА, прерван", - заявил Бланко. И Бланко, и Рубалькаба настаивают на том, что именно это имел в виду Сапатеро. Однако сам премьер пока никаких заявлений на данный счет не делал.

Напомним, что в марте прошлого года, после 38 лет вооруженной борьбы за отделение трех баскских провинций от Испании, баскская сепаратистская группировка ЭТА объявила"постоянное прекращение огня" и заявила о своем желании вести мирный диалог с центральным правительством в Мадриде. При этом боевики выдвинули ряд условий, при соблюдении которых обещали сохранить мир.  Среди них - амнистия для нескольких сотен баскских заключенных, обвинённых в террористической деятельности, а также легализации "Батасуны". 22 мая премьер-министр Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро заявил, что его правительство готово начать переговоры с баскскими сепаратистами, однако мирный диалог до сих пор откладывался.

В начале декабря 2006 г. по Стране басков прокатилась волна серьезных беспорядков. Наблюдатели связали акты вандализма, совершенные в г. Бильбао, Герника и Сан-Себастьян, "с разочарованностью молодежи в возможности решить баскскую проблему мирным путем". Недовольство молодежи, по их мнению, было связано с тем, что, пока решался вопрос о начале переговорного процесса с ЭТА, юридические власти страны, "формально независимые, а на деле контролируемые консервативной парламентской оппозицией - противницей переговоров, повели беспрецедентную атаку на политическое крыло ЭТА партию "Батасуна". Многие деятели "Батасуны", которые должны были сыграть роль посредников в мирном процессе, подверглись арестам, их манифестации запрещались, накладывались аресты и на помещения партии.

30 декабря прогремел взрыв, который обозначил отказ от продлившегося 9 месяцев "постоянного прекращения огня". Решение возобновить вооруженную борьбу, как дал понять в субботу руководитель партии "Батасуна" Арнальдо Отеги, (Arnaldo Otegui)  было продиктовано отсутствием за последние девять месяцев каких-либо подвижек в решение баскской проблемы. В то же время он выразил уверенность, что мирный процесс "не только не окончен, но и стал более актуальным, чем когда-либо".

Ожидается, что на следующей неделе министр внутренних дел Испании встретится с представителями различных политических сил страны, чтобы выработать общую политику по борьбе с нападениями. Однако многие наблюдатели сомневаются, что ИСРП и НП сумеют преодолеть разногласия и выработать единый подход в отношении террористов.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала