Рейтинг@Mail.ru
Глава МВД Испании заявил, что мирный процесс в Стране басков свернут - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава МВД Испании заявил, что мирный процесс в Стране басков свернут

Читать ria.ru в
"Мирный процесс ликвидирован. Он более не существует", - заявил министр внутренних дел Испании. По его словам, вся ответственность за свертывание этого процесса лежит на баскской сепаратистской группировке ЭТА, которая организовала в субботу крупный теракт в мадридском аэропорту "Барахас". "ЭТА покончила с мирным процессом", - подчеркнул Перес Рубалькаба.

МАДРИД, 2 янв - РИА Новости. Министр внутренних дел Испании Альфредо Перес Рубалькаба (Alfredo Perez Rubalcaba) объявил во вторник о свертывании мирного процесса в Стране басков.

"Мирный процесс ликвидирован. Он более не существует", - заявил министр на пресс-конференции в Мадриде.

По его словам, вся ответственность за свертывание этого процесса лежит на баскской сепаратистской группировке ЭТА, которая организовала в субботу крупный теракт в мадридском аэропорту "Барахас".

"ЭТА покончила с мирным процессом", - подчеркнул Перес Рубалькаба.

О том, что переговорный процесс в Стране басков окончательно свернут, высокопоставленный представитель испанского правительства заявил впервые.

Выступивший в субботу на пресс-конференции глава правящего кабинета Хосе Луис Родригес Сапатеро (Jose Luis Rodriguez Zapatero) отметил, что этот процесс "приостановлен".

Баскская сепаратистская группировка ЭТА объявила в марте прошлого года, после 38 лет вооруженной борьбы за отделение трех баскских провинций от Испании, "постоянное прекращение огня" и заявила о своем желании вести мирный диалог с центральным правительством в Мадриде.

Правительство обещало начать переговоры еще летом, однако мирный диалог до сих пор откладывался.

Руководитель баскской радикальной партии Батасуна, которая считается политическим крылом ЭТА, Арнальдо Отеги (Arnaldo Otegui) дал понять в субботу, что решение ЭТА возобновить вооруженную борьбу, возможно, продиктовано отсутствием за последние девять месяцев каких-либо подвижек в решение баскской проблемы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала