Рейтинг@Mail.ru
В Фонде Карнеги считают справедливой цену на газ для Белоруссии в $105 - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Фонде Карнеги считают справедливой цену на газ для Белоруссии в $105

Читать ria.ru в
Предлагаемая Газпромом цена для Белоруссии на российский газ достаточно справедлива, однако она должна быть увязана с ценой за транзит российского газа через Белоруссию, - сказала Олкотт.

ВАШИНГТОН, 29 дек - РИА Новости, Алексей Березин. Цена на российский газ для Белоруссии в $105 за тысячу кубометров справедлива. Такое мнение в интервью РИА Новости высказала представитель Фонда Карнеги Марта Олкотт (Marta Olcott).

"Предлагаемая Газпромом цена для Белоруссии на российский газ достаточно справедлива, однако она должна быть увязана с ценой за транзит российского газа через Белоруссию", - сказала Олкотт.

По ее мнению, в случае повышения цены на газ для Белоруссии в рамках цен свободного рынка Россия также должна платить за транзит по рыночным ставкам.

Газпром, исходя из принципа союзнических отношений, предложил Белоруссии покупать газ в 2007 году по цене $105 за тысячу кубометров ($75 деньгами плюс $30 за тысячу кубометров - акциями Белтрансгаза).

Динамика роста денежной составляющей в последующие четыре года была бы синхронизирована с динамикой роста цен на газ для российских потребителей. Таким образом, к 2011 году цена на газ в Белоруссии (равно как и в России) достигла бы европейского уровня за вычетом расходов на транспорт газа и экспортной пошлины.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала