Рейтинг@Mail.ru
В прощании с Фордом будут участвовать около четырех тысяч военных - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В прощании с Фордом будут участвовать около четырех тысяч военных

Читать ria.ru в
"Около четырех тысяч военнослужащих США примут участие в прощальных церемониях, посвященных уходу из жизни бывшего президента США Джеральда Форда. Церемонии будут проходить на протяжении семи дней в штатах Калифорния, Мэрилэнд, а также в Вашингтоне и Мичигане", - сообщает пресс-служба.

ВАШИНГТОН, 29 дек - РИА Новости, Алексей Березин. Около четырех тысяч военнослужащих США примут участие в траурных мероприятиях по поводу кончины бывшего президента США Джеральда Форда, сообщили РИА Новости в пресс-службе Пентагона.

"Около четырех тысяч военнослужащих США примут участие в прощальных церемониях, посвященных уходу из жизни бывшего президента США Джеральда Форда. Церемонии будут проходить на протяжении семи дней в штатах Калифорния, Мэрилэнд, а также в Вашингтоне и Мичигане", - сообщает пресс-служба.

Ранее, в связи с кончиной Форда президент США Джордж Буш объявил 2 января днем траура.

"Участие Пентагона обеспечит синхронизацию действий многих сторон, принимающих участие в похоронах. Для обеспечения безопасности похорон федерального уровня будут задействованы наземные, воздушные, разведывательные и все другие необходимые ресурсы", - говорится в заявлении представителя Пентагона Джима Йонтса (Jim Yonts).

Накануне из Вашингтона в Палм Дезерт (штат Калифорния) прибыли около 100 бойцов почетного караула. Прощание с Фордом в Калифорнии продлится до субботы, сказал Йонтс.

В субботу тело бывшего президента в сопровождении почетного караула доставят на авиабазу Эндрюс в штате Мэриленд.

Во время церемонии, назначенной на 17.30 субботы по местному времени, в честь Форда будет устроен салют.

После этого, тело Форда в сопровождении специального траурного кортежа будет доставлено в Капитолий в Вашингтоне. Траурный кортеж остановится у мемориала павшим воинам во второй мировой войне, как дань памяти службе Форда в ВМС США во время войны.

"В Капитолии тело Форда будет находится как дань многим годам его работы в качестве конгрессмена", - говорится в сообщении пресс-службы.

Затем тело бывшего президента доставят в Национальный кафедральный собор Вашингтона, где второго января выступит нынешний президент страны.

После прощания в столице США, тело Форда перевезут в Грэнд Рэпидс (Grand Rapids) в штате Мичиган - на малую родину Форда, где находится музей его имени. 3 января в Епископальной церкви Грейс состоится частная служба и после нее гроб с телом Форд будет снова перевезен в музей для захоронения.

Аналогичные похороны федерального уровня Пентагон проводил для президентов Эйзенхауэра, Трумана, Кеннеди, Джонсона, Никсона и Рейгана.

Джеральд Форд скончался в возрасте 93 лет 26 декабря. Форд был 38-м президентом США и самым старым из ныне живущих глав государства. Форд жил в своем доме в Ранчо Мираж (Rancho Mirage) в Калифорнии в 210 километрах к востоку от Лос-Анджелеса.

Президентом Форд стал в августе 1974 года после того, как в отставку подал Ричард Никсон. Однако, на выборах 1976 года Форд проиграл Джимми Картеру. Америка досталась Форду после Уотергейта, за время его президентства закончилась война во Вьетнаме.

Восхождение Форда к вершине политического олимпа было спокойным и не сопровождалось бурными предвыборными кампаниями. В 1973 Ричардом Никсон назначил его после отставки Спиро Агню вице-президентом США.

А уже 9 августа 1974 после отставки самого Никсона в связи с расследованием по делу Уотергейта Джеральд Форд стал президентом. Принимая должность, Форд произнес фразу, ставшую исторической: "Наш долгий национальный кошмар окончился".

Форд стал единственным президентом США, который никогда не был всенародно избран ни на пост президента, ни на пост вице-президента.

За срок своего президентства Форд продолжил так называемую политику разрядки в отношениях с СССР. Он посетил с визитом Советский Союз и встретился с Леонидом Брежневым во Владивостоке.

На выборах 1976 года республиканец Форд проиграл с незначительным разрывом демократу Картеру.

По оценке экспертов, американцы "припомнили" Форду "помилование" Никсона за выявленные и не выявленные преступления, которые тот мог совершить за время своего президентства - из-за добровольного ухода Никсона в связи с Уотергейтом Сенат США так и не успел начать процедуру импичмента, что дало возможность Форду принимать решение о дальнейшей судьбе предшественника.

Также, по мнению аналитиков того времени, на решение избирателей повлияла фраза Форда о том, что СССР более не имеет влияния в Восточной Европе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала