Рейтинг@Mail.ru
Лидер Абхазии опасается попыток захвата Грузией ГЭС на реке Ингури - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лидер Абхазии опасается попыток захвата Грузией ГЭС на реке Ингури

Читать ria.ru в
Президент не исключает, что, пользуясь праздничными днями, грузинская сторона предпримет попытку захвата Ингурской гидроэлектростанции, основные агрегаты которой расположены на абхазском берегу реки Ингури, а плотина - на грузинском. (Обобщение "Конфликт между Грузией и Абхазией. История вопроса")

СУХУМИ, 29 дек - РИА Новости, Индира Барциц. Президент непризнанной Республики Абхазия Сергей Багапш не верит в благие намерения со стороны Грузии.

"От Грузии ничего, кроме провокаций, ожидать не приходится", - заявил он в пятницу на пресс-конференции.

Президент не исключает, что, пользуясь праздничными днями, грузинская сторона предпримет попытку захвата Ингурской гидроэлектростанции, основные агрегаты которой расположены на абхазском берегу реки Ингури, а плотина - на грузинском.

По его словам, в настоящее время Грузия подтягивает свои силы к границе с Абхазией. В связи с этим все правоохранительные органы и силовые структуры непризнанной республики переведены на усиленный режим несения службы. Усилены все посты милиции, таможни и погранслужбы на границе по реке Ингури. "Дополнительные силы направлены для усиления охраны Ингурской ГЭС в Гальском районе", - сказал Багапш.

"Звеньями одной цепи" назвал глава Абхазии убийство трех сотрудников абхазской милиции 25 и 26 декабря и предшествовавший этому арест в грузинском городе Зугдиди главы администрации села Баргяб Гальского района Фридона Чакаберия. "Все это делается с целью нагнетания обстановки в приграничном Гальском районе", - отметил президент.

Багапш обвинил в этом Грузию, которая, по его словам, "целенаправленно предпринимает шаги, чтоб ввести свои войска в приграничный район".

Министерство иностранных дел Республики Абхазия, в свою очередь, отмечает в распространенном в пятницу заявлении, что "обострившаяся ситуация стала следствием хорошо спланированных действий грузинской стороны, в результате чего были убиты трое сотрудников абхазской милиции и один ранен".

МИД Абхазии считает, что "такие действия Грузии, а также призывы грузинских политиков к вводу войск на территорию Абхазии, являются продолжением провокаций, начавшихся летом 2006 года на территории верхней части Кодорского ущелья Абхазии".

На фоне развивающихся событий, абхазская сторона призывает всех участников переговорного процесса принять скорейшие последовательные шаги для снижения напряженности и угрозы миру в регионе.

МИД Абхазии, также как и руководство республики возлагает особые надежды на представителей Организации Объединенных Наций, Российской Федерации, как содействующей стороны и стран Группы Друзей Генерального Секретаря ООН, которые дадут адекватную, основанную на международных критериях оценку действиям и высказываниям грузинской стороны, которые могут дестабилизировать ситуацию в зоне конфликта и вызвать вооруженное противостояние.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала