Рейтинг@Mail.ru
ФБР не комментирует заявления о роли Невзлина в "деле Литвиненко" - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ФБР не комментирует заявления о роли Невзлина в "деле Литвиненко"

Читать ria.ru в
"ФБР не подтверждает проведения возможных расследований до тех пор, пока не будут приняты судебные санкции. Также мы не подтверждаем предоставление помощи, которую мы можем оказать в расследовании другим странам", - сказал Кодак.

ВАШИНГТОН, 27 дек - РИА Новости, Алексей Березин. Федеральное бюро расследований не комментирует заявление Генпрокуратуры РФ о возможной причастности находящегося сейчас в США экс-совладельца ЮКОСа Леонида Невзлина к смерти Александра Литвиненко.

Отвечая на вопрос РИА Новости о возможных действиях ФБР по отношению к Невзлину, специальный агент ФБР Стефен Кодак (Stephen Kodak) заявил, что его служба не дает информации о проводимых расследованиях до принятия судебных решений.

"ФБР не подтверждает проведения возможных расследований до тех пор, пока не будут приняты судебные санкции. Также мы не подтверждаем предоставление помощи, которую мы можем оказать в расследовании другим странам", - сказал Кодак.

Он уточнил, что подтвердить запрос о помощи в расследовании может только страна, сделавшая этот запрос.

Как сообщалось ранее, полиция Лондона и Управление полиции Израиля также отказались комментировать заявление о возможной причастности Невзлина к делу об отравлении Литвиненко.

В среду Генпрокуратура РФ сообщила, что Невзлин, уже находящийся в международном розыске по обвинению в организации убийства и финансовых правонарушениях, может быть заказчиком отравления экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко.

"Полученные сведения указывают на связь между уголовным делом об убийстве на территории Великобритании бывшего сотрудника ФСБ РФ Александра Литвиненко, а также покушении на убийство предпринимателя Дмитрия Ковтуна, и уголовным делом по обвинению ряда руководящих сотрудников НК ЮКОС в совершении преступлений против жизни и здоровья граждан", - говорится в сообщении Генпрокуратуры.

"Проверяется версия, что заказчиками этих преступлений могут быть одни и те же лица, находящиеся в международном розыске за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, одним из которых является сопредседатель НК ЮКОС Леонид Невзлин", - сообщает Генпрокуратура.

Пресс-секретарь Леонида Невзлина Эрик Вольф назвал "бредом" и "очередной фабрикацией" заявление о возможной причастности бывшего акционера компании ЮКОС к "делу Литвиненко".

В конце ноября Леонид Невзлин сообщил в интервью британской газете "Таймс", что незадолго до своей смерти Александр Литвиненко передал ему материалы, "проливающие свет на важнейшие аспекты дела ЮКОСа". Досье, собранное экс-офицером ФСБ, Невзлин тогда пообещал переслать следователям Скотланд-Ярда.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала