Рейтинг@Mail.ru
Суд признал законным амнистирование архитектора "Трансвааль-парка" - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд признал законным амнистирование архитектора "Трансвааль-парка"

Читать ria.ru в
Мосгорсуд в среду признал законным амнистирование архитектора Нодара Канчели по "делу ТРАНСВААЛЬ ПАРКА", сообщил РИА Новости адовокат Игорь Трунов. Таким образом, суд отклонил кассационную жалобу потерпевших по делу.

МОСКВА, 27 дек - РИА Новости. Мосгорсуд в среду признал законным амнистирование архитектора Нодара Канчели по "делу ТРАНСВААЛЬ ПАРКА", сообщил РИА Новости адовокат Игорь Трунов.

Таким образом, суд отклонил кассационную жалобу потерпевших по делу.

С сегодняшнего дня решение Замоскворецкого суда Москвы о прекращении уголовного преследования Нодара Канчели и Анатолия Воронина вступило в законную силу.

"Теперь мы с потерпевшими обратимся в Страсбургский суд с жалобой на нарушение статьи 6 Европейской конвенции по правам человека", - сказал Трунов. Он уточнил, что эта статья гарантирует право на справедливое судебное разбирательство.

В результате обрушения купола в ТРАНСВААЛЬ ПАРКЕ в столичном районе Ясенево 14 февраля 2004 года погибли 28 человек и более 100 пострадали. По результатам расследования к уголовной ответственности были привлечены главный конструктор проекта Нодар Канчели, а также начальник Московской государственной вневедомственной экспертизы Анатолий Воронин.

Канчели было предъявлено обвинение в неосторожном причинении смерти и тяжкого вреда здоровью (статья 109 часть 3 и статья 118 часть 2 УК РФ), а Воронину - в халатности, приведшей к гибели двух или более человек (статья 293 часть 3 УК РФ).

Прокуратура Москвы 5 сентября амнистировала архитектора по его ходатайству. К Канчели была применена амнистия, связанная со 100-летием Госдумы. Кроме того, столичная прокуратура прекратила уголовное дело в отношении Анатолия Воронина.

Представители потерпевших подали жалобу на решение прокуратуры об амнистии Канчели. "Мы просим признать постановление прокуратуры столицы об амнистировании одного из фигурантов уголовного дела - Канчели - незаконным", - сказал ранее РИА Новости Трунов.

Замоскворецкий суд Москвы признал законным амнистирование Нодара Канчели и прекращение дела в отношении руководителя Мосгосэкспертизы Анатолия Воронина.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала