Рейтинг@Mail.ru
Туркмения: операция "преемник" закончена? - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Туркмения: операция "преемник" закончена?

Читать ria.ru в
В Туркмении определились с преемником скончавшегося внезапно «отца всех туркменов» Сапармурата Ниязова. Им стал временно исполняющий обязанности президента Туркменистана первый вице-премьер и министр здравоохранения Гурбангулы Бердымухаммедов. Церемония выдвижения кандидатур и их утверждение проходили так, что, казалось: Туркменбаши и не умирал. А намеченные на 11 февраля выборы президента, если не случится форс-мажорных событий, окажутся не более чем формальностью...

Политический обозреватель РИА Новости Петр Гончаров.

В Туркмении определились с преемником скончавшегося внезапно «отца всех туркменов» Сапармурата Ниязова. Им стал временно исполняющий обязанности президента Туркменистана первый вице-премьер и министр здравоохранения Гурбангулы Бердымухаммедов.

Церемония выдвижения кандидатур и их утверждение проходили так, что, казалось: Туркменбаши и не умирал. А намеченные на 11 февраля выборы президента, если не случится форс-мажорных событий, окажутся не более чем формальностью. 

На первый взгляд, формальностью было то, что произошло на внеочередном заседании высшего  представительного  органа власти Туркмении Халк Маслахаты (Народный Совет): там был принят, наконец, закон о выборах президента республики, а также названы кандидатуры на высший государственный пост и дата проведения выборов. Сами выборы намечены на 11 февраля.  

На самом же деле все уже предельно ясно. В принципе, проект закона «О выборах президента Туркменистана» был подготовлен еще в 2005 году и должен был быть принят Халк Маслахатом в октябре того же  года. Однако депутаты Халк Маслахаты отказались даже обсуждать предложенный им  законопроект, мотивируя это тем, что Сапармурат Туркменбаши - пожизненный президент, и зачем тогда закон.

И в этом не было ничего удивительного. При живом Ниязове по-другому и быть не могло.       

Внезапная  смерть президента Туркменистана тем не менее не оказалась полной  неожиданностью ни для политической элиты внутри страны, ни для туркменской оппозиции за рубежом. Все знали, что Ниязов был серьезно болен. И все же первые два - три дня казалось, что Туркмения  совершенно не готова к кончине своего президента.      

Сапармурат Ниязов не назвал своего преемника, в воздухе отчетливо пахло дележом власти, подковерной борьбой, клановыми разборками и прочими атрибутами политической борьбы, свойственными любому авторитарному, закрытому режиму.  

По мнению ряда экспертов, в стране и сейчас были и остаются возможными  самые различные сценарии дальнейшего развития политической ситуации,    за исключением, пожалуй, одного - «оранжевого», то есть захвата власти методом давления на власть, вывода на улицы столичных жителей для организации акций неповиновения. Для «оранжевого» варианта в сегодняшней Туркмении нет главного - нет оппозиции.

Вернее, она есть, но, естественно, находится в изгнании за рубежом и весьма немногочисленна. В ней состоят по большей части бывшие государственные чиновники, которые скрылись от преследований Ниязова.          

Есть и объективные причины, объясняющие слабость оппозиции - это, прежде всего, очень низкий уровень индустриализации туркменского общества, даже в сравнении с другими  центральноазиатскими республиками.  Чуть ли ни феодальный уклад жизни гарантирует высокую степень клановости во всех сферах общественной жизни - социальной, экономической, политической. А в политике клановость и оппозиция не уживаются.

В контексте сказанного актуален вопрос, сумеют ли нынешние власти Туркмении, оставшись без действительно харизматического лидера, удержать общество от сползания к дестабилизации - особенно учитывая высокую степень его клановости.  

Да, сумеют, если найдут способ между собой договориться. А договориться они смогут лишь только тогда, когда найдут устраивающую их всех кандидатуру на пост преемника Туркменбаши. Что, собственно, они уже, судя по всему, и сделали.

Народный Совет единогласно утвердил временно исполняющего обязанности президента Гурбангулы Бердымухаммедова кандидатом в президенты Туркмении. В его победе невозможно усомниться.

На Халк Маслахаты были выдвинуты 11 кандидатур. Но результаты голосований по десяти никому всерьез не известным личностям на заседании даже не объявлялись. Все ждали главную кандидатуру. После выдвижения Бердымухаммедова зал единогласно проголосовал за него, и это немедленно объявили. Преемник и президент, согласно  национальным традициям, таким образом НАЗНАЧЕН - это Бердымухаммедов. Остались небольшие формальности, намеченные на 11 февраля.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала