Рейтинг@Mail.ru
Кабул против ограждения и заминирования пакистано-афганской границы - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кабул против ограждения и заминирования пакистано-афганской границы

Читать ria.ru в
"Ограждение и минирование границы разделит семьи, живущие по обе ее стороны", - цитируют официального представителя афганского МИД Султана Ахмеда Бахина (Sultan Ahmed Baheen) пакистанские СМИ во вторник.

ИСЛАМАБАД, 26 дек - РИА Новости, Евгений Пахомов. МИД Афганистана не согласен с намерением Пакистана соорудить на границе ограждения и минные поля.

"Ограждение и минирование границы разделит семьи, живущие по обе ее стороны", - цитируют официального представителя афганского МИД Султана Ахмеда Бахина (Sultan Ahmed Baheen) пакистанские СМИ во вторник.

"Кроме того, Афганистан не может согласиться с установкой мин, поскольку мы присоединились к международному соглашению о запрете противопехотных мин", - добавил Бахин.

Ранее во вторник секретарь МИД Пакистана Риаз Мухаммад Хан (Riaz Muhammad Khan) сообщил, что Исламабад намерен в одностороннем порядке построить ограждения и установить минные поля со своей стороны границы, чтобы остановить передвижение боевиков.

Исламабад уже не в первый раз выступает с таким предложением, ссылаясь на то, что Кабул сам постоянно требует предотвратить проникновение в Афганистан боевиков с пакистанской территории.

Еще в прошлом году МИД Пакистана предложил Афганистану заминировать и оградить те районы 2400-километровой границы, где наиболее часто проходят нарушители. Кабул решительно отказался.

Местные обозреватели пролагают, что главная причина отказа Афганистана - в неурегулированности вопроса о границе.

Проблема афгано-пакистанской границы существует с 1893 года. Строго говоря, это не граница, а так называемая Линия Дюранда, названная в честь высокопоставленного чиновника британской колониальной администрации сэра Мортимера Дюранда: на этой линии остановились британские колониальные войска, рвавшиеся в Афганистан из Британской Индии.

Начиная с середины 20 века, особенно после ухода британцев из Южной Азии, различные правительства Афганистана неоднократно заявляли, что не признают Линию Дюранда официальной и постоянной государственной границей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала